Нужно ли соблюдать претензионный порядок, при заявлении требования о признании положения договора недействительным?

Полагаем, что не нужно, если иное не предусмотрено договором.

Действующее законодательство не требует соблюдения претензионного порядка по данной категории споров. Однако такое требование может выдвигаться в отношении споров по отдельным видам договоров.

См. судебную практику:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2019 N 09АП-23364/2019 по делу N А40-145534/18 {КонсультантПлюс}

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2021 N 17АП-7441/2021-АК по делу N А60-18586/2021 {КонсультантПлюс}

Обоснование:      

Законом может быть предусмотрено, что право на обращение в суд возникает у лица только после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка разрешения спора.

Например, такой порядок разрешения споров установлен в ч. 5 ст. 4 АПК РФ в отношении гражданско-правовых споров о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором (абз. 2 ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Так, например, досудебный (претензионный) порядок установлен для споров об изменении или расторжении договоров (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Также досудебный порядок (претензионный) установлен и в отношении споров, вытекающих из особых видов договоров, например связи (ч. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"), договора авиаперевозки груза или почты (ч. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ) и др.

В исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка разрешения спора, а также приложены подтверждающие это документы (п. 8 ч. 2 ст. 125, п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 131, п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В противном случае суд возвращает исковое заявление, если установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок разрешения спора (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

В отношении того, требуется ли соблюдение претензионного порядка по спорам о признании договора действующим, в законодательстве прямого ответа нет. Существует 2 позиции судов.

Наиболее распространена позиция о том, что направление претензии в этом случае обязательно, поскольку претензионный порядок разрешения споров по Договору обязателен для Сторон                                        ( Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2021 N 17АП-7441/2021-АК по делу N А60-18586/2021 ).

Встречается и противоположная точка зрения, согласно которой действующим законодательством не предусмотрена обязанность по соблюдению досудебного порядка в отношении требований о признании договоров недействительным, так как заявлено исковое требование неимущественного характера (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2019 N 09АП-23364/2019 по делу N А40-145534/18). 

Таким образом, Федеральный закон не предусматривает обязательный претензионный порядок для данной категории споров, если иное не предусмотрено договором.


Другие новости