ТОП популярных вопросов Линии консультаций (28.12.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Сложилась такая ситуация , арестовали приставы коровник, назначили оценщика, оценщик оценил , предоставил отчет об оценке. Судебный пристав -исполнитель передает имущество на торги, но ответчик не согласен с оценкой . Хочет обжаловать оценку. Как обжаловать постановление пристава (в том числе образец иска в Арбитраж-так как ответчик Крестьянское фермерское хозяйство.)
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя в арбитражном суде зависит от ваших требований. Если вы хотите оспорить (признать незаконными) действия пристава, нужно подать в суд заявление об этом в порядке гл. 24 АПК РФ. Если у вас требование, которое нужно рассматривать в исковом порядке - например, возместить убытки от действий пристава, - подайте иск.

Подают оба заявления одинаковыми способами, но составляют по разным правилам. В других вопросах (к кому предъявить требование, платить ли госпошлину и т.п.) тоже много различий. Например, в предельных сроках подачи: для заявления об оспаривании действий - 10 рабочих дней, а для иска он может быть и три года.

См. Форму: Заявления в арбитражный суд о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Обоснование:

Постановления судебного пристава-исполнителя, выносимые в рамках исполнительного производства, могут быть обжалованы в порядке подчиненности и (или) оспорены в суде.

При этом обжалование постановления в порядке подчиненности не является ни исключающим основанием, ни предварительным условием для реализации права на обращение в суд (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации").

С жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя могут обратиться стороны исполнительного производства (взыскатель, должник), а также иные лица, чьи права и интересы нарушены таким постановлением (ч. 1 ст. 50, ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве)).

К подсудности арбитражных судов относится рассмотрение вопроса об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного (ч. 2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 198 АПК РФ):

- в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

- в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции, либо акта по делам об административных правонарушениях, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность;

- в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

- в иных случаях, когда постановление нарушает права и законные интересы гражданина или организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления такой деятельности.

Если в рамках сводного исполнительного производства наряду с исполнительными документами арбитражных судов исполняются исполнительные документы, выданные судами общей юрисдикции, и (или) исполнительные документы несудебных органов, проверка законности которых относится к компетенции судов общей юрисдикции, то заявление об оспаривании постановления, вынесенного в рамках сводного исполнительного производства в целом, разрешается судом общей юрисдикции (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок с момента его вынесения (ч. 6 ст. 38, ч. 4 ст. 198 АПК РФ, ст. 122 Закона об исполнительном производстве).

До предъявления заявления в суд его копия должна быть направлена судебному приставу-исполнителю, постановление которого оспаривается (ч. 2 ст. 199 АПК РФ).

Заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается заявителем или его представителем. Заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В заявлении должны быть указаны (ст. ст. 125, 199 АПК РФ):

- наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

- наименование заявителя, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

- фамилия, инициалы судебного пристава-исполнителя, постановление которого оспаривается, а также адрес структурного подразделения, в котором указанное лицо осуществляет свои полномочия;

- название, номер, дата оспариваемого постановления;

- сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспаривается постановление судебного пристава-исполнителя;

- права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются постановлением;

- законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствует оспариваемое постановление;

- требование заявителя о признании постановления незаконным;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

К заявлению следует приложить:

- копию оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования;

- копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления (если заявление подано представителем);

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств судебному приставу-исполнителю и другой стороне исполнительного производства.

В соответствии с ч. 3 ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия (ч. 2, 3, 4 ст. 61 АПК РФ).

Дело об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя рассматривается в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, и не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства (ч. 1 ст. 200 АПК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"). Суд извещает стороны о времени и месте рассмотрения дела.

Обязанность доказывания законности оспариваемого постановления лежит на судебном приставе, его принявшем (ч. 5 ст. 200 АПК РФ).

Для признания судом постановления судебного пристава-исполнителя незаконным необходимо одновременное наличие двух критериев: постановление должно не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту и нарушать права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При отсутствии хотя бы одного из указанных критериев судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований (ч. 2, 3 ст. 201 АПК РФ).

Решение суда по указанной категории споров подлежит немедленному исполнению, если в нем не установлены иные сроки. Со дня принятия решения суда о признании недействительным постановления полностью или в части указанный процессуальный документ или отдельные его положения не подлежат применению (исполнению) (ч. 7 ст. 201 АПК РФ).

Подборка:

1. Готовое решение: Как обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в арбитражном суде (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее