ТОП популярных вопросов Линии консультаций (30.09.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
У нас налоговая сняла по решению задолженность и заблокировала счета. Но у нас не было задолженности. Это их ошибка. Из-за этого решения мы не смогли открыть счет, ну и сняли с нас лишнюю сумму налога, который мы не должны были платить. Какие претензии мы можем предъявить к налоговой?

     Мазитова-Роза.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Излишне взысканные суммы вам должны вернуть с процентами.

Если инспекция вам отказала в возврате, вы можете оспорить ее решение в суде.

Также вы можете обратиться за возвратом излишне взысканного налога сразу в суд.

Между тем, само по себе неверное (либо повторное) отражение инспекцией в карточке расчетов с бюджетом сумм налога вследствие технической ошибки не является основанием для квалификации данных сумм как излишне взысканных.


Обоснование:

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 21, ст. 79 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов. Налоговые органы, в силу пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ, обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном НК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами. При этом проценты на сумму излишне взысканных налогов и пеней начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Банка России.

Налог и проценты вам должны перечислить в течение одного месяца со дня, когда инспекция получила ваше заявление на возврат (п. 5 ст. 79 НК РФ). Начислить и выплатить проценты инспекция обязана самостоятельно. Подавать заявление для этого вам не нужно (п. п. 3, 5, 7 ст. 79 НК РФ).

Анализ данной нормы позволяет сделать вывод о том, что излишне взысканным может быть признан лишь налог, незаконно зачисленный инспекцией в бюджет (Постановление ФАС Уральского округа от 05.07.2007 N Ф09-5102/07-С2 по делу N А60-32013/06).

Таким образом, излишне взысканной суммой налога может быть признано зачисление на счета соответствующего бюджета денежных средств в размере, превышающем подлежащие уплате суммы налога за определенные налоговые периоды.

В Определении Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 503-О указано, что федеральный законодатель, регулируя основания, условия и порядок возврата излишне взысканного налога, в частности предусматривая начисление процентов на сумму излишне взысканного налога, установил дополнительные гарантии для защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, направленные на реализацию положений ст. ст. 52, 53 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, в том числе злоупотреблением властью, а также закрепленного в ст. 35 Конституции РФ принципа охраны права частной собственности законом.

Следовательно, нормы, содержащиеся в абз. 1 п. 4 ст. 79 НК РФ (п. 5 действующей редакции НК РФ), предполагают обязанность налоговых органов осуществить возврат сумм налога, перечисленных налогоплательщиком в бюджет на основании требования об уплате налога, признанного впоследствии незаконным (недействительным), с начисленными на них процентами.

Сроки рассылки требований об уплате налогов и сборов регулирует ст. 70 НК РФ. Налоговики имеют право выслать требование об уплате налога с момента выявления недоимки. Максимальный срок, в течение которого инспекторы обязаны уведомить вас о задолженности перед бюджетом, — 3 месяца.

Если налоговики обнаружили недоимку — этот факт они фиксируют внутренним документом ФНС. На основании этого документа в 3-месячный срок составляется требование об уплате налога и передается налогоплательщику. Если задолженность перед бюджетом была обнаружена по результатам налоговой проверки, то требование об уплате налога вы получите в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения по материалам проверки.

Причем даже если налоговики пропустили срок направления требования об уплате налога, то недоимку они все равно имеют право взыскать.

В требовании об уплате налога указывается дата, до которой необходимо погасить задолженность по налогу, пени или штрафу. Как правило, этот срок составляет 10 календарных дней. Если вы за это время уплачиваете необходимую сумму, то требование об уплате налога считается исполненным.

Если вы с ним не согласны с требованием, то в течение 1 года вы можете его обжаловать в вышестоящей инстанции. Но за это время налоговики могут успеть взыскать деньги в принудительном порядке, а также заблокировать банковский счет, если организация в установленные сроки (пп. 2, 3 и 3.2 ст. 76 НК РФ) не исполнила требование налоговой инспекции об уплате налога (пеней, штрафа), поэтому возражать на требование при необходимости нужно как можно раньше.

Таким образом, организации следует максимально быстро после получения требования об уплате налога урегулировать взаимоотношения с бюджетом, иначе деньги налоговики получат сами или через суд, что как полагаем и произошло в рассматриваемой ситуации.

Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 11.05.2005 N 16507/04, наличие в документах внутриведомственного учета сведений о налоговых платежах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика.

 Согласно п. 2 Единых требований к порядку формирования информационного ресурса "Расчеты с бюджетом" местного уровня, утвержденных Приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@ (далее - Единые требования), налоговые органы обязаны вести карточки РСБ по каждому плательщику налога, сбора, установленного законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 3 Единых требований предусмотрено, что исправление ошибок, допущенных специалистами при вводе информации, производится путем проведения операции "сторно". Ошибочная запись сторнируется и вводится запись: "Сторно операции от (указывается дата ввода неверной записи)", после чего вводятся правильные данные. Сторнирование ошибочной записи и ввод правильных данных производятся по дате обнаружения ошибки и ввода соответствующих исправлений.

Таким образом, само по себе неверное (либо повторное) отражение инспекцией в карточке расчетов с бюджетом сумм налога вследствие технической ошибки не является основанием для квалификации данных сумм как излишне взысканных и применения к данным суммам положений п. 5 ст. 79 НК РФ. Аналогичный вывод следует из судебной практики (см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017 N 09АП-51178/2017 по делу N А40-71454/17).

В описанной Вами ситуации, не указывается причина по которой допущена налоговым органом ошибка, а также не указаны Ваши действия на требование об уплате сумм налога в части сверки расчетов с бюджетом, на основании которого впоследствии было вынесено Решение о взыскании задолженности.

В связи с чем, полагаем, что излишне взысканные суммы вам должны вернуть с процентами.Если инспекция вам отказала в возврате, вы можете оспорить ее решение в суде. Также вы можете обратиться за возвратом излишне взысканного налога сразу в суд.

Между тем, само по себе неверное (либо повторное) отражение инспекцией в карточке расчетов с бюджетом сумм налога вследствие технической ошибки не является основанием для квалификации данных сумм как излишне взысканных и применения к данным суммам положений ст.79 НК РФ.

Подборка:   

1.  Вопрос: ...Взыскиваются ли проценты на сумму ошибочно повторно отраженного в карточке расчетов с бюджетом налога, подлежащего уплате в бюджет? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

2.  Готовое решение: Как организации вернуть суммы излишне взысканных налогов (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее