ТОП популярных вопросов Линии консультаций (27.10.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Между сторонами заключен договор аренды. Срок арены с 01.12.2019 по 31.10.2020 (11 месяцев).В настоящее время арендатор просит продлить договор аренды на 1 месяц, до 30.11.2020.

Если в ДС к договору прописать следующее условие: Стороны решили продлить срок аренды до 30.11.2020, не будет ли это являться основанием для регистрации договора, т.к. он будет считаться заключенным на срок 1 год?

 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее года и возобновленные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат.

При этом дополнительное соглашение к договору аренды, в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ, также не подлежит государственной регистрации, поскольку заключается на срок менее года.

Обоснование:

Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о такой регистрации может обратиться одна из сторон договора (ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок (п. п. 1, 2 ст. 610 ГК РФ).

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Данное правило применяется также к договорам аренды нежилого помещения (п. 2 ст. 651 ГК РФ, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Таким образом, государственной регистрации подлежат договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок год и более.

Как правило, соглашение об изменении или о расторжении договора должно совершаться в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон (п. 1 ст. 621 ГК РФ).

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

При этом в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных либо возобновленных на неопределенный срок, ГК РФ не предусматривает необходимости государственной регистрации. Данный вывод применим как в отношении зданий и сооружений, так и в отношении земельных участков (п. 11 Обзора, утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.11.2010 по делу N А33-3702/2010, Письмо Минэкономразвития России от 29.01.2018 N Д23и-389).

При продлении договора аренды недвижимости, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Следует также учитывать, что в случае, если дополнительным соглашением договор аренды будет продлен на срок более года, такой договор в редакции дополнительного соглашения подлежит государственной регистрации (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.06.2019 N Ф07-5802/2019 по делу N А26-10787/2018).

Договор аренды, в частности, считается краткосрочным, если срок его действия определен с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до предпоследнего дня включительно предыдущего месяца следующего года (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.01.2014 по делу N А10-1571/2013).

При этом, срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ признан равным году. Если срок действия договора составляет ровно один год, данный договор в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее