ТОП популярных вопросов Линии консультаций (25.11.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Организация на УСН (доходы) в 2017г приобрела здание сроком эксплуатации более 10 лет, в 2021г продает здание на УСН (доходы минус расходы). Напишите пожалуйста, сможем ли мы отнести в расходы всю стоимость здания?

    WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 346.16 НК РФ организации на УСН применяющие объект налогообложения «доходы минус расходы» , уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств.

В соответствии с п.3 ст. 346.16 НК РФ затраты на покупку основных средств в период применения УСН учитываются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию.

При этом в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ сказано, что при смене объекта налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы», расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы по «доходно-расходной» УСН не учитываются. 

В рассматриваемой ситуации полагаем, что затраты на приобретение здания были понесены в период применения УСН с объектом «доходы». И, в связи с этим Вы не может учесть такие расходы при продаже недвижимости после перехода на объект «доходы минус расходы».

Обоснование: 

Письмо Минфина РФ от 03.09.2021г. № 03-04-05/71290:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

В целях Кодекса товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 Кодекса, согласно которому товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Пунктом 1 статьи 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В этой связи индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и реализующий недвижимое имущество, использовавшееся в его предпринимательской деятельности, доходы от реализации имущества учитывает при определении налоговой базы на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 данной статьи Кодекса).

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

При этом пунктом 4 статьи 346.17 Кодекса предусмотрено, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Исходя из этого при реализации объекта недвижимости, приобретенного индивидуальным предпринимателем в период применения объекта налогообложения в виде доходов, а реализованного после перехода на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы на приобретение данного объекта недвижимости при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

Подборка:

1.      Вопрос: О налоге при УСН (объект "доходы минус расходы") при продаже ИП недвижимого имущества, приобретенного в период применения объекта "доходы". (Письмо Минфина России от 03.09.2021 N 03-04-05/71290) {КонсультантПлюс}

2.      Статья: Можно ли на ОСН амортизировать ОС, купленное на УСН (Шаронова Е.А.) ("Главная книга", 2018, N 23) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее