ТОП популярных вопросов Линии консультаций (25.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Какие правовые последствия могут наступить для общества с ограниченной ответственностью, если срок действия полномочий единоличного исполнительного органа (директора) истек, а общее собрание участников общества не созывалось, полномочия директора не продлевали, нового директора не назначали? 
 Ляйс Оксана.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Многие судьи считают, что корпоративное законодательство не устанавливает каких-либо юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий руководителя общества. 

В законе нет норм, устанавливающих, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа общества. 

Обоснование: 

Например, ВАС РФ в своем Определении от 07.07.2010 N ВАС-8874/10 по делу N А50-17692/2009 указал, что если прежний генеральный директор по истечении срока действия полномочий продолжает исполнять обязанности генерального директора общества, значится как генеральный директор в ЕГРЮЛ и общим собранием участников не принято решение об избрании нового генерального директора, то прежний генеральный директор вправе осуществлять свои полномочия вплоть до избрания общим собранием участников общества нового генерального директора. 

Пример. Продавец и покупатель заключили договор купли-продажи части здания. Но участник компании-продавца, владеющий 50% доли в уставном капитале, решил оспорить эту сделку (у второго участника, который одновременно являлся генеральным директором, также владеющего 50% доли). Он счел, что договор купли-продажи заключен неуполномоченным лицом, поскольку срок полномочий генерального директора истек.

Судьи отказались признать недействительной эту сделку, решив, что, если ее заключил директор, у которого истек срок полномочий, предусмотренный уставом, это еще не значит, что он не должен осуществлять свои функции, пока не будет избран новый руководитель. Судьи указали, что истечение срока полномочий единоличного исполнительного органа общества не влечет прекращения исполнения им своих функций, поскольку законом не предусмотрены какие-либо последствия истечения такого срока (см. Постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2011 по делу N А60-31812/2010-С4).

В то же время согласно трудовому законодательству, если трудовой договор был заключен на срок, прописанный в уставе общества, но по истечении этого срока ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора по данному основанию и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Если трудовой договор изначально был бессрочным, а срок полномочий генерального директора, согласно уставу общества, истек, это не служит основанием для обязательного прекращения трудового договора.

Получается, что, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора либо не был избран (переизбран) новый (прежний) директор, прежний генеральный директор формально остается руководителем компании (ст. 273 ТК РФ). Такой вывод следует из анализа норм трудового законодательства. 

В то же время срок избрания генерального директора, установленный п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, не является тождественным сроку трудового договора, заключаемого с руководителем.

Срок избрания генерального директора - период времени, в течение которого данное лицо является единоличным исполнительным органом общества и может представлять интересы юридического лица.

Срок трудового договора с ним - период времени, в течение которого действует трудовой договор между работником и работодателем.

Это позволяет прийти к выводу, что полномочия генерального директора при истечении срока, установленного уставом и протоколом общего собрания участников, прекращаются, несмотря на то что фактически он продолжает оставаться в должности и работать по трудовому договору.

Учитывая спорность исполнения генеральным директором функций единоличного исполнительного органа после истечения срока его полномочий, некоторые компании делают для таких случаев в своих уставах специальную оговорку: "Если срок полномочий исполнительных органов (директора и членов правления) истек, но совет директоров не образовал новые исполнительные органы, то директор и члены правления, срок полномочий которых истек, продолжают исполнять функции исполнительных органов в качестве исполняющих обязанности до образования советом директоров новых исполнительных органов" (см. п. 69 Устава ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.07.2007 N 432).

Но не стоит думать, что наличие такого спасительного положения в уставе решит все проблемы. Например:

- могут возникнуть проблемы с деловыми партнерами. В целях соблюдения должной осмотрительности они потребуют предъявить устав, протокол общего собрания участников (акционеров) о назначении генерального директора. И из этих документов увидят, что срок, на который был избран генеральный директор, уже закончился. И в результате они могут отказаться от подписания выгодного договора. Правда, суды говорят о действительности полномочий руководителя с истекшим по уставу сроку полномочий при заключении различных сделок. Об этом свидетельствует совокупность следующих обстоятельств: по истечении срока, на который был избран генеральный директор, он продолжает исполнять обязанности генерального директора общества; отсутствует решение общего собрания участников общества об избрании нового руководителя; это лицо значится как генеральный директор в ЕГРЮЛ (см. Определение ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8874/10). Но далеко не все готовы отстаивать свою позицию в суде;

- банк может отказаться исполнить платежные поручения по перечислению денег с расчетного счета компании из-за отсутствия документов, подтверждающих продление полномочий генерального директора. Тогда проблему придется решать в суде (см. Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2011 по делу N А40-95909/10-29-822). 

Чтобы не возникло проблем с контрагентами, банками, налоговой инспекцией, не пришлось оспаривать сделки, заключенные генеральным директором, в суде, избежать исков со стороны бывшего руководителя и прекратить правоотношения между ним и обществом, прежде всего юристу компании, а также ее главному бухгалтеру и кадровику нужно внимательно следить за тем, когда у руководителя заканчивается срок, на который он был избран.



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее