ТОП популярных вопросов Линии консультаций (25.01.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
Имеется ли правовое основание для введения для членов одного коллектива, работающих с материальными ценностями, но поочередно (в разные смены), ввести коллективную ответственность?

  
 Кривицкая.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Полагаем, что да.

Если работники смен выполняют один вид работ, то заключать два Договора (на 1 и на 2-ю смену соответственно) было бы, на наш взгляд, не совсем целесообразно и разумно. Сущность Договора состоит в характере выполняемых работ, а не во времени их проведения. 

Обоснование:

В соответствии с частью первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере (часть первая ст. 245 ТК РФ). Следовательно, при введении коллективной (бригадной) материальной ответственности заключение договоров о полной индивидуальной материальной ответственности в отношении того же исключается.

При этом, по нашему мнению, совместное выполнение работ не обязательно предполагает необходимость работы всех членов бригады одновременно, в одну и ту же смену. В ситуации, когда сотрудники хранят, обрабатывают и прочее одно и то же имущество в разное время, а учет ценностей при каждой их передаче от одного работника к другому не ведется, нельзя и разграничить ответственность каждого работника, а следовательно, введение коллективной материальной ответственности в отношении всех работников, имеющих доступ к данным ценностям, является необходимым и оправданным.

Правоприменительная практика исходит из того, что договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности может быть заключен не только в тех случаях, когда несколько лиц одновременно выполняют работы с использованием переданных им ценностей, но и при такой организации работы, когда разные работники имеют доступ к ценностям в разное время без оформления каждый раз их передачи (например, при сменном графике), поскольку в подобной ситуации исключается возможность разграничить ответственность работников

Таким образом, полагаем, что если сотрудники, занимающие различные должности, хранят, обрабатывают и т.д. одно и то же имущество в разное время и при этом нельзя разграничить ответственность каждого из них, работодатель вправе заключить с указанными работниками договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Как мы уже говорили, заключение договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности допускается, когда невозможно заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Подборка:

1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее