ТОП популярных вопросов Линии консультаций (24.05.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:

У меня вопрос, сотрудник делает прививку от короновируса, может ли он после того, как сделает прививку взять день. 

Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Трудовое законодательство не предусматривает отгулов после прививки. По договоренности с работодателем можно взять выходной день. В этом случае вопрос оплаты за пропущенный день будет оговариваться индивидуально. Если руководитель посчитает нужным сохранить за вами заработную плату, он зачтет день, как рабочий.

Если сотрудник почувствует себя плохо, следует обратиться к врачу, который при наличии симптомов выпишет больничный лист. В случае, если сотрудник решили выйти на работу, но из-за недомогания покинул рабочее место раньше окончания трудового дня, при этом сразу же открыв больничный, оплата за этот день будет начисляться уже по больничному.

Обоснование:

Порядок проведения вакцинации работников работодатель вправе определить в ЛНА. Решение о проведении вакцинации отражается в приказе (распоряжении) о вакцинации, с которым необходимо ознакомить работников, обязанных или желающих пройти вакцинацию.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В свою очередь, охрана труда включает в себя и лечебно-профилактические мероприятия (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 212 ТК РФ).

Работодатель, в соответствии с осуществляемой им деятельностью, обязан выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ)).

К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям относятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25, п. п. 1, 3 ст. 29, ст. 35 Закона N 52-ФЗ).

В соответствии с Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинации против коронавирусной инфекции, в частности, подлежат:

  • работники медицинских, образовательных организаций (приоритет 1-го уровня);

  • работники организаций транспорта и энергетики, лица, работающие вахтовым методом, работники организаций сферы предоставления услуг (приоритет 2-го уровня).

По решению исполнительных органов государственной власти субъектов РФ при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от N 125н).

При этом обязанности по предоставлению справки с места работы для прохождения вакцинации против коронавирусной инфекции в отношении работников не установлено (Письма Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601, от 21.01.2021 N 1/и/1-332).

Отметим, что отстранение граждан, не имеющих прививок против коронавирусной инфекции, от работы возможно только при наличии мотивированных постановлений главных государственных санитарных врачей субъектов РФ и их заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 Закона N 52-ФЗ, ст. 10 Закона N 157-ФЗ).

В настоящее время соответствующие постановления не принимались. Таким образом, вакцинация против новой коронавирусной инфекции в РФ является добровольной для всех категорий граждан (Письма Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314, Государственной инспекции труда в г. Москве от 02.03.2021 N 77/10-3696-21-И).

Между тем соответствующую актуальную информацию рекомендуется уточнить у региональных органов Роспотребнадзора.

Подборка:

1. Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 03.02.2021) "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" {КонсультантПлюс}.

2. Вопрос: В каком порядке работодатель проводит вакцинацию работников? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее