ТОП популярных вопросов Линии консультаций (24.02.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
На момент наступления страхового случая (03.01.2022 год) сотрудник занят у нескольких страхователей. Пособие назначается в организации по выбору сотрудника (часть 3 статьи 13 Закона 255-ФЗ). При расчете пособия по временной нетрудоспособности нужно ли учитывать заработную плату с другого места работы за 2021 год?

 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Общее правило для учета заработка при расчете пособия внешнему совместителю такое: если работник обратился за получением пособия не только к вам, но и к другим работодателям, то вы учитываете только свои выплаты (то есть выплаты за работу по совместительству), а если только к вам - то выплаты у всех работодателей за расчетный период, в том числе выплаты за работу по основному месту работы и за работу по совместительству во всех организациях.

Обоснование:

Пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначает и выплачивает организация (страхователь) за счет собственных средств. За остальной период начиная с четвертого дня - территориальный орган ФСС РФ за счет средств бюджета Фонда (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Чтобы работник получил пособие из ФСС РФ вовремя, организации нужно представить в Фонд необходимые сведения не позднее трех рабочих дней со дня их получения. Больничный лист в общем случае формируется в электронном виде (ч. 6, 8, 15 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 7, 16, 22 Правил получения ФСС РФ сведений).

Если нетрудоспособность составила не более трех дней и листок нетрудоспособности закрыт строкой "Приступить к работе", никакие документы в территориальный орган ФСС РФ не подавайте (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 26.08.2021 N 10-16/03-629л).

Место работы, по которому работник может обратиться за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности, зависит от того, в каких организациях он трудился в течение расчетного периода. Если в расчетном периоде работник менял места работы или оба года был занят у одних и тех же работодателей, но в текущем году хотя бы у одного из них не работает, то для обращения за назначением и выплатой пособия он может выбрать любого работодателя, у которого работает в настоящее время (ч. 3, 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вы можете не знать и не обязаны знать всех подробностей, связанных со сменой внешним совместителем работы. Поэтому для вас порядок учета заработка для определения пособия по временной нетрудоспособности внешнего совместителя прежде всего определяется наличием трудовых отношений с вашей организацией в течение расчетного периода и тем, какие документы работник вам предоставил.

Подборка:

1. Готовое решение: Как оплатить больничный лист внешнему совместителю (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Статья: Фигаро здесь, Фигаро там, или Кто из работодателей может назначать больничные совместителям (Калинченко Е.О.) ("Главная книга", 2021, N 12) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Как оплачивается больничный внешнему совместителю? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее