ТОП популярных вопросов Линии консультаций (22.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
ФНС прислало требование, запрос документов по нашему контрагенту за III кв 2018г. Правомерно ли запрашивать документы после 3,5лет? Документы мы предоставляли по данному контрагенту в 2018/2019гг своевременно. Как грамотно отписаться, чтобы не привлечь внимание к себе? Или же просто направить еще раз документы по запросу?" 
 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, требование налогового органа правомерно в отношении проверяемого периода, и не правомерно в отношении повторного истребования документов. Если сроки хранения истребуемых документов не истекли, отказ от их представления неправомерен. В случае, если Вы ранее предоставляли документы по этому контрагенту за этот же период, то Вы имеете право не предоставлять их вторично. 

Обоснование:

В соответствии с п.1 ст.93.1 Налогового кодекса РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

На основании п.3 ст..93.1 НК РФ налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

В силу абз.2 п.3 ст.93.1 НК РФ при этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

Установленное п.4 ст.89 НК РФ ограничение трехлетним сроком периода, который может проверяться в рамках выездной налоговой проверки, не распространяется на истребование документов в порядке, предусмотренном ст.93.1 НК РФ. По мнению суда, налоговое законодательство не содержит каких-либо ограничений по периоду истребования налоговым органом у налогоплательщика имеющихся у него документов (информации) в порядке, предусмотренном ст.93.1 НК РФ (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.03.2021 N Ф04-6714/2020 по делу N А45-15387/2020).

Периоды, за которые налоговыми органами в соответствии с абз.1 п.2 ст.93.1 НК РФ могут быть истребованы документы, ограничиваются сроками хранения документов (Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32313).

Кроме того, пп.8 п.1 ст.23 НК РФ возлагает на налогоплательщика обязанность в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Согласно п.6 ст.93.1 НК РФ отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ.

Таким образом, Вы не имеете право не предоставлять запрашиваемые документы по данному основанию.

Однако в п.5 ст.93.1 НК РФ указано, что истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пп.2 и 5 ст.93 НК РФ.

В соответствии с п.5 ст.93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков), а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.

Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. 

Таким образом, в силу прямой нормы  НК РФ в ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать документы у проверяемого лица повторно.

Обратите внимание, что в этом случае Вам нужно обязательно в течение 5 рабочих дней с момента получения требования уведомить налоговую о том, что запрошенные ею документы уже представлялись ранее. Об этом говорится в п. 5 ст. 93 НК РФ, это правило действует с 3 сентября 2018 года. Если не сдадите уведомление, то придется повторно направлять документы, а если не сдать уведомление и не направить документы, то организацию оштрафуют по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Новые правила действуют с 3 сентября 2018 года.

Специальную форму для уведомления ФНС не утверждена. Можно воспользоваться другим утвержденным бланком, а именно: формой, по которой компания сообщает в налоговую, что документы невозможно передать в срок (приложение № 1 к приказу ФНС от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34). Такой вариант предлагают специалисты ФНС. Однако типовой бланк не совсем подходит, поэтому можно составить мотивированный отказ в произвольной форме. В письме обязательно укажите обоснование отказа предоставления документов (п.5 ст.93 НК РФ), перечень документов, копии которых предоставляли ранее, и реквизиты сопроводительных писем. 


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее