ТОП популярных вопросов Линии консультаций (20.01.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Компания списала ноутбуки, моноблоки и другое оборудование в связи с истечением срока использования. В данной технике есть драг металлы. Должна ли компания передать эти единицы в утилизацию в спец организацию и чем грозит, если она этого не сделает?

 WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg   
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации полагаем:

При списании предметов оргтехники (ноутбуки, моноблоки и др.) содержащих драгоценные металлы и их сплавов организация должна:

1 способ:

- изъять из предметов оргтехники детали, содержащие драгоценные металлы;

- определить содержание драгоценных металлов в деталях;

- оприходовать полученные в результате разбора техники детали.

Организация может изъять из изделий драг металлы самостоятельно, так и с привлечением организации, осуществляющей проведение таких работ в соответствии с законодательством РФ. Наличия лицензии на эти работы законодательство не требует. 

2 способ:

реализация (в неразобранном виде) специализированной организации, выкупающей старую технику и утилизирующей ее. Такое выбытие оргтехники сопровождается составлением акта приемки-передачи основных средств.

Если вы приняли решение о разборке компьютера, то полученные в процессе разборки непригодные для использования детали, содержащие драгметаллы, вы обязаны направить на аффинаж. Для этого ценности обычно реализуют аффинажным заводам или иным специализированным организациям.

Непригодные для использования части компьютера без драгоценных металлов рекомендуем передать организации, имеющей лицензию на обезвреживание и размещение отходов. Это связано с тем, что практически все детали компьютера относятся к отходам IV класса опасности. За несоблюдение правил обращения с отходами предусмотрен штраф по ст. 8.2. КоАП РФ.

Обоснование:

Когда компьютерная техника становится непригодной к использованию, в том числе по причине морального износа, у организации возникает вопрос о ее списании и утилизации.

Компьютерное оборудование содержит в себе различные элементы, среди которых могут быть, в частности:  

  • вещества, опасные для окружающей среды, то есть подпадающие под действие Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ);

  • драгметаллы - поэтому на списываемый компьютер распространяется действие Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", а также Инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 09.12.2016 N 231н (далее - Инструкция N 231н).

Таким образом, компьютерная техника относится к объектам, которые нельзя просто выкинуть на свалку при списании, а необходимо утилизировать.

Списание техники с баланса

Перед утилизацией компьютерной техники невозможность ее дальнейшего использования и нецелесообразность ремонта должны определяться комиссией. В ее состав входят главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств (п. п. 77 - 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). Данный порядок, по нашему мнению, следует соблюдать также в случае, если стоимость техники была несущественна и она была учтена в расходах (п. 7.4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, Иллюстративный пример 1 Рекомендации Р-100/2019-КпР "Реализация требования рациональности", принята Фондом "НРБУ "БМЦ" 29.05.2019).

В компетенцию данной комиссии входит:

  • осмотр компьютерной техники, подлежащей списанию с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление пригодности к дальнейшему использованию;

  • установление причин списания техники (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование техники);

  • возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости, контроль за изъятием из списываемых в составе компьютерной техники цветных и драгоценных металлов, определение веса и сдачи на соответствующий склад;

  • составление акта на списание объекта (списание техники может оформляться актом, например, по форме ОС-4 или форме, разработанной самостоятельно и утвержденной в учетной политике). 

Обратите внимание! С отчетности за 2022 г. применяются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", в связи с чем утрачивают силу ПБУ 6/01 и Методические указания N 91н. Организация может принять решение о применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 до указанного срока (п. п. 2, 3 Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н). 

Отметим, что по ФСБУ 6/2020 организация сможет принять решение не применять этот Стандарт в отношении активов стоимостью менее лимита, установленного ею с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием установленного лимита стоимости (п. 5 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29).

Выделение частей, содержащих драгметаллы

Отдельные детали компьютеров (материнские платы, жесткие диски, разъемы, др.) могут содержать в своем составе драгоценные металлы (золото, платину и др.). Организации и индивидуальные предприниматели обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы и драгоценные камни, входящие в состав покупных комплектующих деталей, изделий, приборов, инструментов, оборудования, вооружения, военной техники, материалов, полуфабрикатов (в том числе закупаемых за границей) и содержащиеся в ломе и отходах драгоценных металлов и отходах драгоценных камней (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731).

При списании покупного оборудования и при невозможности отбора для проведения анализа представительной пробы от образовавшихся лома и отходов организации ведут учет драгоценных металлов, входящих в их состав, в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов на основании сведений о содержании драгоценных металлов, имеющихся в технической документации (паспортах, формулярах, руководствах по эксплуатации). При списании оборудования организации изымают из них детали, содержащие драгоценные металлы и их сплавы, самостоятельно или с привлечением организаций, осуществляющих деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов, классифицируют вторичное сырье по видам и определяют нормативы извлечения драгоценных металлов при обработке (переработке) по этим видам. При этом составляется акт ликвидации, в котором указывается отдельно общая масса изъятых деталей, а также масса драгоценных металлов в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов согласно сведениям первичных учетных документов и (или) технической документации на данное оборудование (п. п. 22, 23 Инструкции N 231н).

Акт ликвидации составляет либо структурное подразделение организации, осуществляющее эту работу, либо специализированная организация, привлеченная для таких работ. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому акт ликвидации должен быть составлен с учетом ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 23 Инструкции N 231н.

В документах на передачу техники необходимо отразить информацию о наименовании и количестве драгоценных металлов (п. 22 Инструкции N 231н).

Передача на утилизацию специализированной организации

Далее техника по договору передается на утилизацию организации, имеющей лицензию (п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 9 Закона N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019)).

После утилизации от нее необходимо получить акт утилизации (ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ).

Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления 

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Подборка:

1.      Вопрос: Как учесть в бухгалтерском учете утилизацию компьютерной техники? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

2.      Готовое решение: Как учесть списание компьютера при применении ФСБУ 6/2020 (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

3.      <Письмо> Роспотребнадзора от 13.10.2005 N 0100/8489-05-32 "О порядке списания и реализации основных средств" {КонсультантПлюс}

4.      ст. 8.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее