ТОП популярных вопросов Линии консультаций (19.03.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Белорусский поставщик (ИП) оказывает услуги в электронной форме.

1.Возникают ли у нас обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 161 НК РФ, по исчислению, удержанию и уплате НДС при приобретении у иностранной организации услуг, не поименованных в ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ?

2. Должен ли белорусский ИП встать на налоговый учет в РФ?

Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

1.У налогового агента возникает обязанность, предусмотренная  ст. 161 НК РФ, по исчислению, удержанию и уплате НДС при приобретении у иностранной организации услуг, не поименованных в ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ.

2.На налоговый учет в РФ белорусский ИП встать не должен.

Обоснование:

Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации (передаче) товаров (работ, услуг) на территории РФ (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). При этом порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.

В частности, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, то есть фактически присутствует на территории РФ, в частности, на основе государственной регистрации. При этом положения данной нормы применяются в том числе при предоставлении патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.

Кроме того, поскольку продавец услуг зарегистрирован на территории Республики Беларусь, при рассмотрении данного вопроса следует учитывать положения Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014). При этом взимание НДС при выполнении работ, оказании услуг регламентируется в порядке, установленном разд. IV Приложения N 18 к данному Договору (далее - Приложение N 18).

При выполнении работ, оказании услуг взимание НДС осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31) (разд. IV Приложения N 18).

В частности, в соответствии с пп. 4 п. 29 Приложения N 18 местом реализации услуг (работ) признается территория государства - члена ЕАЭС покупателя при передаче авторских, смежных прав или иных аналогичных прав. Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что местом реализации услуг по передаче неисключительных прав на видеоматериалы признается территория РФ, поскольку покупатель (организация РФ) приобретает их у белорусского поставщика.

Если местом реализации услуг является территория РФ, то операции по оказанию услуг облагаются НДС и российская организация в этом случае признается налоговым агентом по НДС (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

Таким образом, у российской организации возникают обязанности налогового агента по НДС при приобретении услуги у белорусского поставщика.

Подборка:  

1.Вопрос: ...Об НДФЛ и НДС при приобретении у иностранного ИП произведений через Интернет по договору авторского заказа. (Письмо Минфина России от 11.12.2017 N 03-04-06/82683) {КонсультантПлюс}}
2.Вопрос: ...Об НДС при приобретении услуг по разработке мобильного приложения, оказываемых белорусским ИП. (Письмо Минфина России от 26.05.2016 N 03-07-13/1/30201) {КонсультантПлюс}}
3. Готовое решение: НДС при оказании услуг между резидентами России и Белоруссии (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
4. Разд. IV Приложения N 18 к "Договору о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее