ТОП популярных вопросов Линии консультаций (18.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
СОУТ по закону 426-ФЗ проведен в 2015 году. Срок действия оценки - 5 лет. Продлевается ли срок действия данной оценки автоматически еще на 5 лет, если на предприятии не было несчастных случаев (в соответствии с письмом Минтруда РФ от 30.08.2019 № 15-1-ОГ-1968)
 Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

По общему правилу плановую спецоценку условий труда нужно провести не позднее пяти лет с даты утверждения отчета о проведении последней оценки. Одним из исключений из данного правила является продление действия спецоценки на пять лет. Такое продление осуществляется, если на рабочих местах, указанных в декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, в период действия декларации не было несчастных случаев, не выявлено профзаболеваний .

В указанных случаях декларация продлевается автоматически; никаких действий работодателю для этого осуществлять не нужно.

Обоснование: 

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона N 426-ФЗ по результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Исходя из ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом N 426-ФЗ. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Часть 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ устанавливает, что в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 названного Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ в случае, если в период действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята данная декларация, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

По истечении срока действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и в случае отсутствия в период ее действия обстоятельств, указанных в части 5 названной статьи, срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет (ч. 7 ст. 11 Закона N 426-ФЗ). 

Подборка:          

1.Вопрос: В 2015 г. провели СОУТ, отчет утвержден 20.04.2015. Проводить ли очередную СОУТ, если обстоятельства, указанные в ч. 5 ст. 11 Федерального закона "О специальной оценке условий труда", отсутствуют? В реестре деклараций Роструда срок действия - 20.04.2020, сведения о продлении срока действия декларации не содержатся. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)
2.Статья: Комментарий к Письму Минтруда России от 30.08.2019 N 15-1/ООГ-1968 <Срок действия декларации СОУТ: продлевать или не продлевать?> (Соколова Е.П.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 18) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее