ТОП популярных вопросов Линии консультаций (17.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, правомерно ли увеличить цену контракта, заключенного на основании п.1 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ более, чем на 10%?
 Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ могут быть изменены по соглашению сторон без дополнительных к тому оснований любые условия контрактов, заключенных с единственным поставщиком. П. 1 ч. 1 ст. 93 входит в перечень, установленный данным пунктом.

Следовательно, при закупке по п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ можно изменить цену контракта более чем на 10%.

 Обоснование:

В контракте с единственным поставщиком, заключенном согласно п. п. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, также можно увеличить цену контракта в пределах лимитов бюджетных обязательств (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минфина России от 19.12.2019 N 24-03-07/99602).

Увеличить цену контракта вы можете по следующим причинам:

1) решили увеличить количество товаров, услуг, работ согласно пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

В этом случае вы можете увеличить цену контракта не более чем на 10%. В рамках указанного размера можно увеличить количество товара, объем работ, услуг, предусмотренное по определенным позициям локального сметного расчета. Проверьте, чтобы пропорционально количеству дополнительного товара, объема работ или услуг изменилась и общая стоимость сметного расчета, но не более чем на 10% (Письма Минфина России от 19.03.2020 N 24-03-08/21456, от 11.12.2019 N 24-03-07/96489).

Чтобы рассчитать новую цену, нужно умножить цену за единицу товара (работы, услуги) на его новое количество.

Учтите, что положения данной нормы не применяются к контрактам:

- если они предусматривают выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства или по сохранению объектов культурного наследия;

- если при их заключении использованы формула цены и максимальная цена контракта (Письмо Минфина России от 05.03.2020 N 24-03-07/16668).

Если у вас несколько позиций товаров (работ, услуг), вы можете увеличить только одну из них или сразу несколько (Письма Минфина России от 11.12.2019 N 24-03-07/96489, Минэкономразвития России от 21.02.2017 N ОГ-Д28-1836, от 25.10.2016 N Д28и-2759).

Если цена контракта будет увеличена более чем на 10%, то вас могут привлечь к административной ответственности. Штраф для должностного лица составит 20 тыс. руб., а для юридического - 200 тыс. руб. Если это же нарушение повлекло дополнительный расход бюджетных средств или уменьшение объема закупки - штраф будет назначен в двукратном размере дополнительно израсходованных средств или цены уменьшенного объема по контракту (ч. 4 - 5 ст. 7.32 КоАП РФ).

Обратите внимание: вы можете увеличить цену более чем на 10%, если при строительстве требуются дополнительные работы, которые было невозможно предвидеть и без которых нельзя дальше исполнять контракт. Однако делать это нужно в исключительных случаях и приготовиться отстаивать свою позицию в суде (п. 12 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).

Увеличение цены контракта оформите допсоглашением;

2) принято решение об увеличении цены Правительством РФ, госорганом субъекта РФ или местной администрацией. Это относится к контрактам, которые соответствуют критериям п. 1 Постановления N 1186 (п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В этом случае может измениться не только цена, но и другие существенные условия контракта, например объемы работ или сроки их выполнения.

Чтобы изменить контракт, вам нужно составить допсоглашение и подписать его у контрагента;

3)выросли тарифы (п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Чтобы посчитать новую цену в этой ситуации, умножьте новый тариф на оставшееся количество товаров (работ, услуг). Подготовьте допсоглашение к контракту с новыми ценой и тарифами и подпишите у контрагента;

4) заключен контракт с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за границей и нужно увеличить перечень медуслуг (п. 7 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В этом случае к старой цене контракта добавьте стоимость дополнительных услуг и оформите это соглашением к контракту;

5) необходимо изменить объем и (или) вид работ в контракте на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства или по сохранению объектов культурного наследия (пп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В этом случае вы можете увеличить цену контракта не более чем на 10%.

Увеличение цены контракта оформите допсоглашением;

6) возникли независящие от сторон обстоятельства, из-за которых нельзя выполнить работы по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства или по сохранению объектов культурного наследия. К таким обстоятельствам относится в том числе необходимость изменения проектной документации (п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В этом случае вы можете увеличить цену контракта не более чем на 30% с соблюдением требований п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Такое изменение допускается в контрактах, заключенных на год и более, если их цена равна предельному размеру, установленному в п. 1(1) Постановления N 1186, или превышает его.

Для увеличения цены необходимо подписать с контрагентом допсоглашение;

7) в 2020 г. возникли независящие от сторон обстоятельства из-за распространения коронавирусной инфекции, а также в иных случаях, установленных Правительством РФ, которые привели к невозможности исполнить контракт (ч. 65 ст. 112 Закона N 44-ФЗ). В данном случае можно увеличить также цену единицы товара, работы, услуги при закупке с неизвестным объемом.

Учтите, что, если цена контракта (цена единицы товара, работы, услуги при закупке с неизвестным объемом) увеличивается по ч. 65 ст. 112 Закона N 44-ФЗ, действует специальный порядок изменения контракта. Минфин России отметил: эта норма не применяется к закупкам, проводимым на основании ч. 4.1 ст. 15 данного Закона.

Вам потребуется письменное обоснование внесения изменений в контракт, основанное на решении Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, местной администрации (в зависимости от того, для чьих нужд он заключен). При этом контракт можно изменить только после того, как контрагент предоставит обеспечение его исполнения, если из-за изменения возникают новые необеспеченные обязательства и такое требование было установлено изначально.

Если исполнение контракта обеспечивается путем внесения денежных средств, то контрагент должен внести на установленный счет заказчика денежные средства в размере, пропорциональном стоимости новых обязательств контрагента (пп. "а" п. 3 ч. 65 ст. 112 Закона N 44-ФЗ). Обратите внимание, что размер обеспечения можно уменьшить в порядке и случаях, которые предусмотрены ч. 7, 7.1, 7.2 и 7.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

Для увеличения цены необходимо подписать с контрагентом допсоглашение;

8) заключен контракт с единственным поставщиком согласно п. п. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Учтите, что государственные (муниципальные) контракты оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств (Письма Минфина России от 20.12.2019 N 24-03-07/99997, от 19.12.2019 N 24-03-07/99602). 

Чтобы зарегистрировать изменения в контракте, вы обязаны направить сведения о нем в реестр контрактов, если они подлежат размещению в таком реестре.

Сведения нужно направить в течение пяти рабочих дней с даты изменения контракта. Направляются они через систему "Электронный бюджет" или через вашу местную систему. 

Подборка:

1. Готовое решение: Как внести изменения в закупку у единственного поставщика по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

2. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" {КонсультантПлюс}.

3. Готовое решение: Как изменить цену государственного и муниципального контракта (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее