ТОП популярных вопросов Линии консультаций (17.11.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
В уставе ООО есть пункт о неприменении нотариального заверения протокола общего собрания, если он подписан всеми участниками общества (2 учредителя). Требуется ли нотариальное заверение протокола общего собрания ( в том числе внеочередного)? Есть ли каких-либо изменений в законодательстве по этому вопросу?

   
 Ляйс Оксана.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В Вашем случае не требуется.

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Обоснование: 

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Таким образом, протокол общего собрания участников ООО по результатам очного голосования по общему правилу подлежит нотариальному удостоверению, однако участникам предоставляется возможность установить иные, помимо нотариального удостоверения, способы подтверждения принятия решения общим собранием. Такие способы должны быть закреплены либо в уставе ООО, либо в решении общего собрания его участников, принятом единогласно.

При этом решение общего собрания участников ООО, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения (п. 2 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

В Определении Верховного Суда РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147 по делу N А72-7041/2018 высказано мнение, что это правило применяется, только если решение общего собрания принято после 25.12.2019. Вместе с тем ФНП отмечает, что такое решение должно быть удостоверено нотариусом или подтверждено иным способом в порядке, установленном уставом (Письмо от 15.01.2020 N 121/03-16-3).

В уставе ООО могут быть прописаны следующие формулировки:

"Принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками общества, присутствовавшими на собрании. В случае отказа одного или нескольких участников от подписания протокола общего собрания, а равно в случае, если один или несколько участников покинули общее собрание, при этом кворум для принятия решений по повестке дня имеется, в протоколе общего собрания делается соответствующая запись, которая удостоверяется председательствующим и секретарем собрания в соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ";

"Принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания. Во время проведения общего собрания ведется видеозапись, которая впоследствии должна храниться среди внутренних документов общества".

В любом случае вам потребуется нотариально удостоверить решение об увеличении уставного капитала (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).

Нотариальное удостоверение решения не требуется в случае его принятия на общем собрании, проведенном в форме заочного голосования. Это связано с тем, что для совершения указанного нотариального действия необходимо физическое присутствие участников в месте проведения собрания (п. 6.1 Пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии).

Решения заочных собраний не должны удостоверяться нотариально, так как это предусмотрено только для очных собраний (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Таким образом, факт принятия решений очным голосованием, а также состав участников, присутствующих при их принятии, необходимо подтвердить. По общему правилу сделать это нужно путем нотариального удостоверения. Исключение - если в уставе ООО либо в единогласном решении общего собрания предусмотрен иной способ подтверждения (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

 



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее