ТОП популярных вопросов Линии консультаций (17.06.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
у нас в компании предусмотрена премия за непрерывный стаж (за счет прибыли). Можно ли включать эту премию в расчет среднего заработка?

   
WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В соответствии со ст. 129 ТК заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). 

В рассматриваемой ситуации полагаем, что в расчет среднего заработка можно включить только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда (п. 2 Положения № 922).

Премия за непрерывный стаж относится к выплатам стимулирующего характера и зависят от трудовых показателей, а именно от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов (п.2 ст. 255 НК РФ). 

Таким образом, при расчете среднего заработка можно включить премию за непрерывный стаж. 

Обоснование: 

Виды выплат стимулирующего характера рекомендуется определять с учетом Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818.

К выплатам стимулирующего характера согласно указанному Перечню отнесены:

  • выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

  • выплаты за стаж непрерывной работы;

  • выплаты за качество выполняемых работ;

  • премиальные выплаты по итогам работы.

При конкретизации в организациях видов выплат стимулирующего характера могут применяться и иные выплаты, которые рекомендуется делить на выплаты, носящие обязательный (постоянный) характер, и выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также на поощрение за выполненную работу (согласно показателям и критериям оценки эффективности деятельности, предусмотренным в организации) (п. 5.2 Методических рекомендаций).

К выплатам, носящим обязательный (постоянный) характер, можно отнести выплату за наличие квалификационной категории, установленной по результатам аттестации.

Размеры выплат за стаж непрерывной работы рекомендуется определять дифференцированно с учетом продолжительности непрерывной работы с помощью коэффициентов или процентов от размеров ставок заработной платы или должностных окладов работников, устанавливаемых по квалификационному уровню ПКГ, а работников, не включенных в профессиональные квалификационные группы, - от размеров окладов (должностных окладов), обозначенных в трудовом договоре.

Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы, а также иные выплаты стимулирующего характера определяются на основе показателей и критериев оценки эффективности деятельности педагогических и иных работников.

Разработку показателей и критериев оценки эффективности деятельности работника рекомендуется осуществлять с учетом таких принципов, как:

  • объективность - размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда, а также коллективных результатов труда;

  • предсказуемость - работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также коллективных результатов труда;

  • адекватность - вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат коллективного труда;

  • своевременность - вознаграждение должно следовать за достижением результатов;

  • прозрачность - правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику.

Не рекомендуется вводить стимулирующие выплаты, в отношении которых не установлены конкретные измеримые параметры (например, стимулирующие выплаты за добросовестное выполнение обязанностей, интенсивность труда, качество труда), а также в зависимости от формализованных показателей успеваемости обучающихся. 

Подборка:

1.      "Годовой отчет для учреждений образования - 2020" (под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева) ("БиТуБи", 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее