ТОП популярных вопросов Линии консультаций (16.12.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Допустимо включить в трудовой договор с дистанционным работником следующий текст:
3.3. Стороны договорились, что помимо вышеуказанной заработной платы, никакие выплаты, связанные с компенсацией расходов Работника, Работодателем не производятся (включая компенсации за использование принадлежащих Работнику или арендованных им помещений, транспортных средств, оборудования, каналов связи и т.п.), если только отдельные виды указанных расходов не были в письменной форме (форме электронных документов) заранее согласованы с Работодателем.
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Полагаем, что недопустима такая формулировка, в связи с тем, что работник, использующий с согласия или ведома работодателя и в его интересах свое личное имущество, имеет право на возмещение расходов при использовании личного имущества (на выплату компенсации за его использование и износ (амортизацию), а также на возмещение расходов, связанных с его использованием). 

По общему правилу при использовании личного имущества работником (с согласия или ведома работодателя и в его интересах) работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) принадлежащего ему имущества, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием (ст. 188 ТК РФ).

Аналогичная норма предусмотрена и в ст. 312.3 ТК РФ - обязанность работодателя выплачивать дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащего ему имущества, необходимого для осуществления трудовой функции по трудовому договору о дистанционной работе, определив порядок и сроки выплаты в трудовом договоре, и данное положение не может трактоваться как вопрос, решаемый исключительно усмотрением работодателя.

Обоснование: 

Условие, которое подлежит отражению в тексте трудового договора, - порядок обеспечения сотрудника необходимым оборудованием или выплата компенсации за использование работником собственного оборудования, а также порядок взаимодействия с работодателем.

В силу положений ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Таким образом, в трудовом договоре с дистанционщиком надо прописать следующее.

1. Если сотрудник работает на оборудовании, предоставленном работодателем, то надо указать:

- каким именно оборудованием работодатель обеспечивает работника;

- в каком порядке передается оборудование;

- в какой срок работодатель передает оборудование работнику.

Также целесообразно предусмотреть порядок возврата сотрудником полученного для исполнения оборудования при увольнении или по другим основаниям.

Если при увольнении оборудование остается у работника, этот момент также надо отразить в трудовом договоре. Например, стороны могут договориться о том, что оборудование передается работнику в счет погашения задолженности по заработной плате.

2. Если сотрудник будет работать на собственном или арендованном оборудовании, в трудовом договоре надо прописать:

- размер компенсации, которая выплачивается работнику за использование собственного (арендованного) оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств;

- порядок выплаты такой компенсации;

- срок выплаты компенсации.

Отметим, что обязанность работодателя по выплате сотруднику компенсации коррелирует с правилами, установленными ст. 188 ТК РФ. Так, данная норма предусматривает, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. 

Таким образом, использование работником личного имущества в интересах работодателя влечет его дополнительный износ, ухудшение качества этого имущества, дополнительные затраты, то есть фактически работник несет расходы, не связанные с использованием своего имущества для собственных нужд. В связи с этим работник, использующий с согласия или ведома работодателя и в его интересах свое личное имущество, имеет право на возмещение расходов при использовании личного имущества (на выплату компенсации за его использование и износ (амортизацию), а также на возмещение расходов, связанных с его использованием). Соответственно, денежные средства, полученные работником в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ для возмещения понесенных им расходов, используются на поддержание личного имущества работника в состоянии, которое обеспечивает возможность его эффективного использования.

По своей правовой природе возмещение расходов при использовании личного имущества работника (компенсация за его использование, износ (амортизацию) и возмещение расходов, связанных с его использованием), несмотря на тесную связь с осуществлением работником трудовой деятельности, не входит в систему оплаты труда и имеет иную целевую направленность - возмещение материальных затрат работника, понесенных им в связи с исполнением трудовых обязанностей.



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее