ТОП популярных вопросов Линии консультаций (16.06.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Работающей пенсионерке дали 3 группу инвалидности. Имеет ли она право также дальше работать? Работодатель просит уволиться, но она хочет работать.
Кривицкая.png 
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Да, пенсионерка вправе дальше продолжать работать. Законодательством не предусмотрено ни ограничений, ни запрета на работу пенсионера, являющегося инвалидом III группы. Если в ИПРА не указано, что работник полностью не способен к трудовой деятельности, то в данном случае прекращение трудового договора неправомерно. В случае частичной нетрудоспособности работник может быть уволен по основанию, указанному в п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, при отказе от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы.

Работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда или в суд.

Обоснование:

Трудовое законодательство исходит из того, что инвалиды равны в трудовых правах с другими гражданами, но в силу объективных обстоятельств Трудовой кодекс и другие нормативные акты устанавливают для них комплекс социальных гарантий.

Особенности труда инвалида 3 группы в том, что, например, ему может потребоваться организовать специальное рабочее место, сократить рабочее время, может быть противопоказана определенная работа (например, в ночное время). Для этого учитывайте, в частности, требования ИПРА или ИПР (если у работника она оформлена по старой форме).

Такому работнику также полагается удлиненный отпуск (не менее 30 календарных дней).

Из-за медицинских противопоказаний ему может потребоваться перевод на другую работу (если она у вас есть) - оформляете его в специальном порядке. А вот уволить работника только потому, что он является инвалидом 3 группы, нельзя.

Перечень работ, противопоказанных работникам - инвалидам 3 группы, законом не установлен. Вы самостоятельно на основании медицинских документов об инвалидности определяете, какую работу можете поручить такому работнику.

Для этого воспользуйтесь информацией из представленных работником медицинских документов:

  • справки об инвалидности;

  • индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) или индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Инвалид может представить вам такие программы, в том числе по старым формам, которые действовали на момент выдачи ИПРА (ИПР) работнику.

В справке могут быть указаны ограничения по характеру и условиям труда, что следует из п. 9 Порядка составления форм справки об установлении инвалидности.

Рекомендуемые условия труда и рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда вы можете увидеть в ИПРА или ИПР.

Если инвалид принес ИПР или ИПРА, выданную до 12.08.2017, то там такая информация отражена в специальных разделах.

ИПРА, выданные в период с 12.08.2017 по 31.12.2018, не содержат рекомендаций об условиях труда, противопоказанных и доступных видах труда (Письмо Минтруда России от 29.01.2018 N 2716/2018). В такой ситуации при выборе инвалиду работы целесообразно воспользоваться Методическими рекомендациями по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.

В ИПРА, выдаваемые с 01.01.2019, включены рекомендации об условиях труда, противопоказанных видах труда. Любые виды труда, не отмеченные в графе "Рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности", допустимы для такого инвалида. Это указано в сноске.

Сравните рекомендации в медицинских документах с тем функционалом, который вы предполагаете поручить инвалиду.

Если в этих документах информация об ограничениях к труду отсутствует, принимайте его на работу на обычных условиях.

Обратите внимание, что вы вправе отказать инвалиду в приеме на определенную должность, которую он не может выполнять в связи с состоянием здоровья (абз. 5, 6 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Инвалида 3 группы вы можете направить в командировку, если это не запрещено ИПРА (ИПР). При направлении инвалида в поездку вам необходимо обеспечивать ему условия труда, которые предусмотрены его ИПРА (ИПР). Это следует из ст. 224 ТК РФ и ч. 1 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов.

Установите работнику - инвалиду 3 группы такую же продолжительность рабочего времени, как обычному работнику - не более 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Закон для таких инвалидов исключений в этом вопросе не предусмотрел.

Но дополнительно сверьтесь с ИПРА (ИПР) - там могут быть указаны ограничения по продолжительности рабочего дня (смены). В таком случае вам нужно следовать этим предписаниям (ч. 1 ст. 94, ст. 224 ТК РФ).

Также учтите, что инвалида можно привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные (нерабочие праздничные) дни, только если это не запрещено медицинским заключением. Но для этого вам нужно запросить у работника письменное согласие и уведомить его о праве отказаться от такой работы (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113 ТК РФ, ч. 4 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов). 

Таким образом, работник пенсионного возраста, являющийся инвалидом, имеет такие же возможности для реализации своих трудовых прав, как и работник, не имеющий инвалидности, при условии, что выполнение работы не противопоказано ему по состоянию здоровья. Следовательно, такой работник вправе продолжать трудовую деятельность по занимаемой им должности. 

Подборка:

1. Готовое решение: Какие особенности труда установлены для работников - инвалидов 3 группы (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}.

2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее