ТОП популярных вопросов Линии консультаций (15.09.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Заказчик заключает договор оказания услуг с ИП и требует предъявить паспорт ИП.
Правомерно ли требование заказчика?

   
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, индивидуальный предприниматель не обязан представлять копию паспорта, в том числе для проявления должной осмотрительности контрагентом-организацией.

Обоснование:

Налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога согласно правилам соответствующей главы части второй Налогового кодекса РФ при соблюдении в том числе условия о том, что обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону (п. 2 ст. 54.1 НК РФ).

Соответственно, налогоплательщику при выборе контрагентов следует проявлять должную осмотрительность с целью установления реальности осуществления предстоящих сделок, а также наличия у контрагентов ресурсов для их исполнения и запрашивать документы, подтверждающие ее проявление. При этом перечень документов законодательством РФ не определен (Письма Минфина России от 01.12.2017 N 03-02-07/1/80443, ФНС России от 05.06.2017 N ЕД-4-15/10588).

Паспортные данные индивидуального предпринимателя относятся к персональным данным согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ любые действия с ними (в том числе сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных) - это обработка персональных данных.

Для совершения подобных действий с паспортными данными индивидуального предпринимателя по общему правилу необходимо получение его согласия. При этом обработка персональных данных допускается в том числе для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п. 3 ст. 3, п. п. 1 и 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

В то же время обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки (ч. 5 ст. 5 Закона N 152-ФЗ).

Обязанности по представлению копии паспорта для индивидуального предпринимателя законодательством не установлено.

Нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных является административным нарушением, за которое предусмотрена ответственность согласно ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так, согласно ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством РФ требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, влечет наложение штрафа на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 руб., на юридических лиц - от 15 000 до 75 000 руб.

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке согласно ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 24 Закона N 152-ФЗ.

С учетом изложенного полагаем, что оснований для истребования организацией-заказчиком копии паспорта исполнителя - индивидуального предпринимателя, в том числе для проявления должной осмотрительности, не имеется. Индивидуальный предприниматель не обязан представлять копию своего паспорта по требованию организации, однако он вправе это сделать по собственному желанию.



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее