ТОП популярных вопросов Линии консультаций (03.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Может ли быть договор заяйма между юридическими лицами беспроцентный? Можно ли уточнить с точки зрения гражданского законодательства. Согласно ст. 809 пункт 4:
4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
  • договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Это не исчерпывающие условия?

 Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Законодательство РФ не содержит запрета на заключение договора беспроцентного займа между юридическими лицами. 

Обоснование: 

Если юридические лица планируют заключить договор беспроцентного денежного займа, для этого нужно указать в договоре, что заем является беспроцентным (п. 1 ст. 809 ГК РФ). По такому договору заимодавец не вправе требовать с заемщика уплаты процентов за пользование суммой займа.

Также рекомендуем согласовать другие условия, которые наиболее полно отразят волю сторон.

Сумма займа является единственным существенным условием договора денежного займа между юридическими лицами. Это следует из п. 1 ст. 807 ГК РФ. Поэтому в договоре необходимо четко указать эту сумму.

Существенными являются также те условия, относительно которых должно быть достигнуто соглашение по заявлению одной из сторон (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Договор денежного займа может быть признан незаключенным, если в нем не определено, какая сумма передается заемщику. Дело в том, что в этом случае предмет договора будет не согласован (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

По незаключенному договору между сторонами не возникает взаимных прав и обязанностей. Кроме того, сторона может обратиться в суд для признания договора незаключенным.

Если в договоре не определена сумма займа, но доказана реальная передача денежных средств, то такой договор может быть признан заключенным именно на переданную сумму.

Исходя из п. 3 ст. 432 ГК РФ заемщик, принявший от заимодавца сумму займа либо иным образом подтвердивший действие договора, не вправе требовать признания договора незаключенным, если с учетом конкретных обстоятельств такое требование противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК РФ). Поэтому для заимодавца и заемщика важно правильно оформить фактическую передачу займа. Законом не предусмотрен какой-либо специальный документ, выдаваемый в подтверждение его передачи (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Наименее рискованным для заимодавца способом является безналичное перечисление суммы займа и получение заверенного банком платежного поручения, когда в назначении платежа указана ссылка на договор займа.

В договоре рекомендуем установить срок и порядок возврата займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Если стороны не указали в договоре срок возврата займа или такой срок определен моментом востребования, заем по общему правилу должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

В договоре можно предусмотреть условие о единовременном или поэтапном возврате суммы займа.

Заемщик по общему правилу может досрочно возвратить беспроцентный заем полностью или частично. Для этого не требуется согласие заимодавца (п. 2 ст. 810 ГК РФ). Стороны могут договориться, например, о том, что досрочный возврат такого займа не допускается.

В п. 1 ст. 807 ГК РФ определено, что по договору займа заемщик обязан возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если стороны согласуют возможность возврата денежного займа другим имуществом, такой договор не будет являться договором займа. Последствием этого может являться непредсказуемость судебной квалификации договора и его условий. Поэтому не рекомендуем включать в договор подобное условие. 

Также обращаем Ваше внимание! Возможно доначисление налога на прибыль заимодавцу с суммы недополученного дохода в виде процентов в случае выдачи беспроцентных займов (Вопрос: Может ли быть доначислен налог на прибыль заимодавцу с суммы недополученного дохода по беспроцентному займу между юридическими лицами одной группы российских организаций? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}). 

Подборка:

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}.

2.  Вопрос: Может ли быть доначислен налог на прибыль заимодавцу с суммы недополученного дохода по беспроцентному займу между юридическими лицами одной группы российских организаций? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}.

3. Готовое решение: Как заключить договор денежного займа между юридическими лицами (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку  документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее