ТОП популярных вопросов Линии консультаций (03.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Можно ли в деловой этике компании указать, что работник не может быть участником, или контролировать другие компании?
 Лебедева Ирина Львовна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Лебедевой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Порядок разработки правил корпоративной этики для составления кодекса корпоративной этики определяется работодателем самостоятельно. Однако, в случае возникновения спора, суд может признать данное положение, о том, что работник не может быть участником, или контролировать другие компании, недействительным.

Одними из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ, абз. 2 ст. 2 ТК РФ).

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

В связи с этим включение в деловую этику условия о запрете быть участником, или контролировать другие компании недопустимо.

В связи с этим включение условия о запрете на заключение трудовых договоров с работниками контрагента может быть признано незаконным (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2019 N 09АП-62187/2019-ГК по делу N А40-230924/2018).

При разработке правил корпоративной этики работодатель самостоятельно определяет, какие положения должны подлежать применению в данной организации.

Вместе с тем отметим, что на практике существуют общепринятые правила делового этикета, которые рекомендуется учесть при утверждении кодекса корпоративной этики.

Документы: 

1. Вопрос: Можно ли установить запрет на переманивание работников для контрагента? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2019 N 09АП-62187/2019-ГК по делу N А40-230924/2018 Категория спора: Возмездное оказание услуг. Требования заказчика: 1) О признании пунктов договора недействительными. Требования исполнителя: 2) О взыскании компенсации. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик в нарушение пункта договора осуществил наем специалистов истца, привлеченных к оказанию консультационных услуг; ответчик ссылается на несоответствие спорных пунктов договоров законодательству; однако отношения истца и ответчика не являлись конкурентными; Законом о коммерческой тайне не установлен запрет на трудоустройство работников, обладающих сведениями конфиденциального характера, к контрагентам их бывшего работодателя. Решение: 1) Удовлетворено; 2) От... {КонсультантПлюс};

3.Вопрос: Как разработать правила и утвердить кодекс корпоративной этики? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов

 


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее