ТОП популярных вопросов Линии консультаций (03.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Не могу найти код ОКЗ по должности начальник ремонтно-механического участка  
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В случае отсутствия в ОКЗ однозначно совпадающего названия должности с кодом наименования группы занятий по ОКЗ, по нашему мнению, работодатель может использовать наиболее близкий по значению код наименования группы занятий в ОКЗ.

В данном случае рекомендуем Вам использовать ОКЗ 1323 «Руководители подразделений (управляющие) в строительстве». 

Обоснование: 

Согласно "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021):

1323 Руководители подразделений (управляющие) в строительстве 

Руководители подразделений (управляющие) в строительстве планируют, управляют и координируют строительство гражданских инженерных сооружений, зданий и жилых домов либо в качестве руководителя подразделения, либо в качестве управляющего предприятием или организацией, не имеющими иерархической структуры управления.

В их обязанности входит:

- понимание архитектурных чертежей и спецификаций;

- координация привлечения и использования трудовых ресурсов, а также закупки и поставки материалов, машин и оборудования;

- ведение переговоров с владельцами зданий, застройщиками и подрядчиками, участвующими в процессе строительства, в целях обеспечения своевременного завершения проектов в рамках бюджета;

- подготовка тендеров и контрактов заявок;

- разработка и реализация скоординированной программы работы на объектах;

- обеспечение соблюдения строительного законодательства, строительных норм и правил, безопасного ведения работ;

- организация представления планов строительства местным властям;

- осуществление строительства в соответствии с контрактом или выполнение субподрядных специализированных строительных услуг;

- организация инспектирования строительства соответствующими органами власти;

- разработка и управление бюджетами, контроль расходов и обеспечение эффективного использования ресурсов;

- контроль подбора, подготовки и использования персонала и субподрядчиков.

Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:

Начальник участка (в строительстве)

Руководитель проекта в строительстве

Руководитель стройки

Некоторые родственные занятия, отнесенные к другим начальным группам:

Мастер (бригадир) в строительстве - 3123

Строитель домов - 7111 

Коды в ОКЗ ищите по наименованию должности или профессии и по отдельным словам этого наименования по всему тексту Классификатора. Результат может оказаться не только в перечне групп должностей, но и в их описании. Так, главного бухгалтера можно найти в описании начальной группы 1211, а кладовщика - в описании группы 4321.

Не останавливайтесь на первой найденной позиции - просмотрите все результаты. Если ничего на нашли, ищите по словам, связанным с деятельностью работника. Пример: код для мерчандайзера - 5223.5 - можно найти по словам "укладка и размещение товаров".

Если и это не помогает, посмотрите, не подойдут ли вам обобщенные коды из подходящих основных групп. Например, заместителю директора подойдет код 1219.0 из основной группы "Руководители". Тот же код можно указать по заведующему хозяйством в крупной компании. А вот завхозу небольшой фирмы больше подойдет код 1324.7.

Коды ОКЗ указаны и в профстандартах. Так, по профстандарту можно найти код для специалиста по охране труда - 2149.8. Если в стандарте приведен старый код, используйте Таблицу соответствия.

Если профессия есть в ОКПДТР, определите по нему код профессии по старому ОКЗ, а затем по Таблице соответствия - действующий код. Например, в ОКПДТР по коду 17544 указан "рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий", его код по старому ОКЗ - 9141, по новому - 5153.1. 

Подборка: 

1. "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021) {КонсультантПлюс}

2. Типовая ситуация: Как найти код выполняемой функции по ОКЗ для СЗВ-ТД (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: О заполнении графы "Код выполняемой функции" формы СЗВ-ТД. (Письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-3/В-1050) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее