ТОП популярных вопросов Линии консультаций (03.03.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос: 
У нас в организации у ряда сотрудников оформлен разъездной характер работы (в трудовых договорах это прописано, локальные акты, приказы все оформлено) Компенсировать (питание и проживание) по документам возможности нет, так как по роду деятельности компании сотрудники работают на скважинах, которые находятся в полях, а значит чеки с гостиниц и столовых предоставить у них нет возможности. В связи с этим мы выплачиваем им суточные, по сумме они больше 700 руб. (я имею ввиду необлагаемые при командировках) По каждой должности просчитали определенную сумму суточных.

Вопросы:

1. Есть ли какие-то установленные лимиты на такие суточные (не облагаемые НДФЛ и страховыми взносами) в рублях или процентах?

2. Сколько в процентах суточные при РХР должны быть от окладов или ФОТ, есть ли какие-то нормы?

 3. Как подтвердить такие выплаты документально, например при проверке налоговой. В ответе хотели бы видеть ссылки на законодательные акты, документы, письма от ИФНС.

4. К ответу пожалуйста приложите судебную практику, где рассматривают ситуации, когда организации выплачивают суточные при разъездном, подвижном характере работы, а ИФНС оспаривает такие выплаты как не облагаемые (НДФЛ, страховые взносы)

Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) компенсация является денежной выплатой, установленной в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. 

Исходя из положений статьи 166 Трудового кодекса служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. 

Согласно положениям статьи 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения указанных расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий и должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения данных расходов могут также устанавливаться трудовым договором. 

При этом обращаем внимание, что в отличие от суточных, выплачиваемых работникам в командировках, порядок выплаты суточных для разъездного характера работ законодательством не установлен. Вопрос: ...Организация осуществляет грузовые перевозки между странами СНГ. Работа водителей носит разъездной характер. Вправе ли организация установить выплату суточных водителям в рублях вне зависимости от того, сколько времени на территории каждого из государств находится водитель? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс} 

В соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. 

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса предусмотрено, что объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса. 

На основании положений десятого абзаца подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. 

Таким образом, если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности носит разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов работника, связанных с его служебными поездками, не облагаются налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в случае их документального подтверждения. 

В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы указанных выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаваться компенсационными и, следовательно, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке. 

При этом суточные, выданные в соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса сотруднику организации, работа которого имеет разъездной характер, не облагаются налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов работников, работа которых носит разъездной характер. (Письмо Минфина России от 21.11.2019 N 03-04-05/90156) {КонсультантПлюс} 

Как уже было указано, в силу ст. 164 ТК РФ возмещение работнику "разъездных" расходов признается компенсационной выплатой. 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в т.ч. с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. 

Как известно, в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ в состав возмещаемых "разъездных" расходов включены суточные. Однако для целей НДФЛ нормированию подлежат лишь суточные, выплачиваемые при командировках, на это прямо указано в п. 3 ст. 217 НК РФ.

Так как служебные поездки сотрудников, чей труд осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются командировками, то "разъездные" суточные, установленные внутренними нормами компании, не облагаются НДФЛ даже в том случае, если они выплачиваются в размере, превышающем нормы суточных при командировании.

(Письмо Минфина РФ от 04.09.2009 N 03-04-06-01/230) {КонсультантПлюс}

Таким образом, можно сделать вывод что организации (за исключением бюджетных) не ограничены при установлении размера компенсации (суточных). 

Следовательно, выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками категорий работников, чей труд осуществляется в пути или имеет разъездной характер, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Такая позиция изложена в Письмах Минфина от 08.12.2020 N 03-04-06/107247, от 21.11.2019 N 03-04-05/90156, от 04.03.2019 N 03-15-06/13866, от 22.08.2019 N 03-15-06/64487, от 20.09.2018 N 03-15-06/67364 и др. 

Однако в Письме Минфина N 03-04-05/90156 от 21.11.2019 подчеркнуто, что доходы работников в виде сумм оплаты труда в повышенном размере подлежат обложению НДФЛ в общем порядке. Очевидно, что суммы такой повышенной оплаты нужно включать в базу для начисления страховых взносов. 

Минтруд в Письме от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047 согласился с тем, что законодательство не определяет понятие "разъездной характер работы". По мнению чиновников, разъездной может считаться работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне места расположения организации. Причем такая работа должна носить постоянный характер. В Письме указано, что в целях возмещения расходов, приведенных в ст. 168.1 ТК РФ, условия, определяющие разъездной характер работы для конкретного работника, должны быть установлены заключенным с ним трудовым договором. 

На практике не всем работодателям удается доказать обоснованность неначисления НДФЛ и страховых взносов. 

Назовем две основные ошибки работодателей: 

Во-первых, включение в перечень "разъездников" сотрудников, работа которых не носит разъездного характера (например, директора, бухгалтера, юриста).

Во-вторых, установление размера "разъездных" суточных, несоизмеримого с размером суточных при командировках. 

Конечно, законодательство не содержит требования о соизмеримости этих двух видов суточных. Вместе с тем суточные при командировках освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами в размере 700 руб. (при поездках внутри страны). 

В связи с этим невозможно (на наш взгляд) обосновать, почему при разъездном характере работы от обложения НДФЛ и страховыми взносами должны освобождаться суточные, превышающие названный лимит. 

Сделанные выводы подтверждает судебная практика. 

Рассмотрим в качестве примера Постановление АС СКО от 11.02.2020 по делу N А32-22252/2019. Организация не смогла убедить судей в том, что инспекция необоснованно отнесла компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей работниками, постоянная работа которых имеет разъездной характер, к элементам оплаты труда, не направленным на возмещение физическим лицам конкретных затрат.

Судьи установили, что спорные выплаты производились обществом в порядке, предусмотренном положением о разъездном характере работы и коллективным договором. 

Приказом общество утвердило перечень профессий и должностей работников, которым установлен разъездной характер работы. В него вошли: директор, финансовый директор, главный инженер, бухгалтер, офис-менеджер, инспектор отдела кадров, главный бухгалтер, юрист, начальник ПТО, главный энергетик, производитель работ, мастер штукатур-маляр, машинист автокрана, арматурщик, кладовщик, водитель-снабженец, энергетик. 

Приказом предусмотрено:

  • за разъездной характер работ выплачивается компенсация в усредненном размере 200% от должностного оклада;

  • компенсация начисляется и выплачивается в зависимости от количества отработанных каждым работником дней;

  • основанием выплат являются приказ руководителя, табели учета рабочего времени, акты выполненных на объектах работ.

Проанализировав представленные обществом в подтверждение правильности исчисления НДФЛ документы (табели учета рабочего времени, бухгалтерские справки, ежемесячные приказы о выплате компенсации пропорционально фактически отработанному времени за проверяемый период), судьи сделали вывод, что спорные выплаты:

  • входят в действующую на предприятии систему оплаты труда;

  • не обладают признаками возмещения понесенных расходов, подтвержденных документально;

  • не являются суточными. 

Арбитры решили: спорные выплаты - это составная часть заработной платы, соответственно, с этих доходов работников подлежит удержанию НДФЛ.

Попытка организации добиться пересмотра дела не увенчалась успехом (Определение ВС РФ от 18.06.2020 N 308-ЭС20-9499).

Еще один пример спора, который был решен в пользу проверяющих, - Постановление АС УО от 26.08.2016 N Ф09-8096/16 по делу N А50-29036/2015. В данном случае организации были доначислены страховые взносы.

Согласно приказу за разъездной характер работы установлены следующие размеры компенсации за каждый отработанный месяц:

  • директору - 100 000 руб.;

  • заместителю директора - 15 000 руб.;

  • водителю грузового автомобиля - 10 000 руб. 

Судьи учли, что данные выплаты установлены в твердой сумме в месяц и их размер не зависит от наличия или отсутствия фактического несения сотрудниками общества расходов. 

В Постановлении особо отмечено, что размер выплаченной компенсации существенно превышает размер заработной платы. Например, директору за год было начислено в качестве:

  • заработной платы 188 тыс. руб.;

  • компенсации 1 200 тыс. руб. 

У каждого из работников величина компенсации превышала размер заработной платы.

Кроме того, компенсация за разъездной характер работы выплачивалась в периоды:

  • нахождения в отпуске без сохранения заработной платы;

  • временной нетрудоспособности.

Оценив перечисленные обстоятельства, судьи сделали вывод, что спорные выплаты являются частью системы оплаты труда, носят систематический и стимулирующий характер, в связи с чем подлежат включению в базу для начисления страховых взносов. 

Вывод: Сэкономить на уплате НДФЛ и страховых взносов можно только в отношении выплат отдельным работникам. Попытка снизить размер обязательных платежей путем замены части заработной платы большинства сотрудников компенсацией за разъездной характер работы обернется для организации дополнительными потерями в виде уплаты пеней и штрафов. 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 08.12.2020 N 03-04-06/107247 (Липина М.А.) ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2021, N 1) {КонсультантПлюс} 

Обращаем внимание, что данный ответ выражает мнение эксперта и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Подборка:   

1.      Вопрос: Как установить разъездной характер работы работнику? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

2.      Вопрос: Работа водителей организации осуществляется в пути. Когда поездка длится более одного дня, сотрудникам выплачивается компенсация в размере 700 руб. за каждый день служебной поездки. При этом документы, подтверждающие расходы во время поездки, водителями не представляются. Данная компенсация выплачивается дополнительно к основному окладу сотрудников. Облагается ли данная выплата ЕСН и НДФЛ? (Письмо Минфина РФ от 04.09.2009 N 03-04-06-01/230) {КонсультантПлюс}

3.      Вопрос: Можно ли установить водителям, занимающим одинаковые должности, разный размер компенсации (суточных) за разъездной характер работы? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

4.      Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 08.12.2020 N 03-04-06/107247 (Липина М.А.) ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2021, N 1) {КонсультантПлюс}

5.      Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2020 N Ф08-218/2020 по делу N А32-22252/2019 {КонсультантПлюс}

6.      Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.08.2016 N Ф09-8096/16 по делу N А50-29036/2015 {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее