ТОП популярных вопросов Линии консультаций (02.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Обязана ли компания оказывать финансовую поддержку мобилизованным сотрудникам?

 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Компания не обязана оказывать финансовую поддержку мобилизованным сотрудникам.

Статьей ст. 351.7 ТК РФ установлено, что на период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии. Это означает, что работодатель может поддержать мобилизованного сотрудника, например, посредством оказания ему материальной помощи. Порядок оказания матпомощи необходимо прописать в локальном нормативном акте или в трудовом договоре с работником.

Средний заработок на период мобилизации не сохраняется (ст. ст. 121, 351.7 ТК РФ). 

Обоснование:

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора.

На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

Работодатель не должен как-либо оплачивать период, когда действие трудового договора приостановлено, ведь приостановление действия договора означает временное прекращение выполнения обязательств по нему.

Согласно ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных настоящей статьей.

Если до приостановления действия трудового договора работодатель предоставлял определенные социально-трудовые гарантии, они сохраняются и на указанный период (ч. 6 ст. 351.7 ТК РФ). Имеются в виду:

- дополнительное страхование работника, например ДМС;

- негосударственное пенсионное обеспечение работника;

- улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи. Это может быть возмещение расходов по оплате коммунальных услуг, услуг телефонной связи и т.п. 

Подборка

1. Готовое решение: Какие гарантии, компенсации и льготы положены работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Типовая ситуация: Работника мобилизовали: что делать работодателю (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее