ТОП популярных вопросов Линии консультаций (02.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
У нас в штате 4 наладчика, 3 из них уволились единовременно. Остался один наладчик. Для бесперебойного обслуживания цеха наняли компанию для технического обслуживания оборудования. Оставшегося наладчика хотим перевести на 5-дневную рабочую неделю ( ранее работал день через два). Обязательно ли в таком крайнем случае соблюдать 2- месячный срок предупреждения об изменении режима рабочего времени? 
 Гаранина Юлия Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гараниной Юлии  
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Об изменении режима рабочего времени по инициативе работодателя работники должны быть письменно уведомлены не позднее чем за два месяца, при этом по соглашению сторон трудового договора или по просьбе работника режим рабочего времени может быть изменен в любое время.

Обоснование:

Если работники и работодатель согласны на изменение графика работы, установленного в трудовом договоре, то в такой ситуации проводить процедуру, установленную ст. 74 ТК РФ, не нужно. Достаточным будет заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками.

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Подборка:

1. Вопрос: ...Работники просят изменить режим рабочего времени. Можно ли удовлетворить просьбу работников сразу, либо необходимо выждать 2 месяца? Уведомление работников обязательно за 2 месяца или это зависит от того, меняется режим работы по инициативе работодателя или по соглашению сторон? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}

2. ст. 72, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: ...Режим рабочего времени и времени отдыха установлен Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Планируется изменение режима рабочего времени. Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца? Обязательно ли измененные ПВТР вводить в действие тоже за 2 месяца, или можно ввести их в действие сразу после утверждения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: Из-за кризисной ситуации в связи с пандемией коронавируса работодатель во избежание сокращений решил перевести работников на неполную рабочую неделю. Работники согласны. Требуется ли предупреждать их об этом за два месяца? Могут ли работники сами написать соответствующие заявления? (Консультация эксперта, Роструд, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее