ТОП популярных вопросов Линии консультаций (17.06.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png                     
От нашего пользователя поступил вопрос:
Организации был предоставлен грант в форме субсидии из бюджета города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2020 №343-ПП.

Федеральным законом №172-ФЗ от 08.06.2020г внесены изменения в часть вторую НК РФ ст.217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» п.81: доходы в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим медицинскую помощь или социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации.

Правомерно ли применение данной статьи для указанных выплат? Следует ли облагать НДФЛ материальное поощрение в форме выплат стимулирующего характера работникам медицинских организаций, непосредственно оказывающих мед помощь в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции?

 Мазитова-Роза.jpg
        Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
        Мазитовой Розы   
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В связи с тем, что рассматриваемые в Вашем вопросе выплаты стимулирующего порядка осуществляются не на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, а источником финансового обеспечения не являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации, то полагаем, что положения пункта 81 статьи 217 Кодекса в данном случае не применяются, и в указанной части такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Обоснование:

Согласно п. 2.4 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2020 N 343-ПП (ред. от 07.05.2020) "О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию" (вместе с "Порядком предоставления грантов медицинским организациям, привлеченным для оказания на территории города Москвы медицинской помощи в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию"), Материальное поощрение в форме выплат стимулирующего характера персоналу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы осуществляется за счет средств бюджета города Москвы, предоставленных указанным медицинским организациям в форме субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания.

Тогда как, в соответствии с п.81 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020), не подлежат налогообложению доходы в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим медицинскую помощь или социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации.

В связи с тем, что рассматриваемые в Вашем вопросе выплаты стимулирующего порядка осуществляются не на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, а источником финансового обеспечения не являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации, то полагаем, что положения пункта 81 статьи 217 Кодекса в данном случае не применяются, и в указанной части такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

 Подборка:    

1.  Постановление Правительства Москвы от 06.04.2020 N 343-ПП (ред. от 07.05.2020) "О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию" (вместе с "Порядком предоставления грантов медицинским организациям, привлеченным для оказания на территории города Москвы медицинской помощи в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию") {КонсультантПлюс}

2.  <Письмо> ФНС России от 19.05.2020 N БС-4-11/8216@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина России от 15.05.2020 N 03-04-07/39728) {КонсультантПлюс}

3.  Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 (ред. от 29.05.2020) "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19" {КонсультантПлюс}


Скачать подборку документов




Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее