ТОП популярных вопросов Линии консультаций (03.07.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, пожалуйста. В здании, находящемся в оперативном управлении у казенного учреждения будет осуществлена замена электрического отопления на газовое, в связи с чем разрабатывается ПСД, будет заключен контракт на устройство внутреннего и внешнего газопроводов, обустройство топочной, установка котлов, извещателей, анализаторов, счетчиков. По какому КВР и КОСГУ следует отражать данные расходы?

 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной  Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем: 

Расходы на разработку проектно-сметной документации для проведения ремонта объектов основных средств или для иных целей, не связанных с капитальными вложениями (формированием или увеличением стоимости нефинансовых активов), отнесите на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, а для строительства и реконструкции объектов - на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" (Порядок N 209н, Письма Минфина России от 02.04.2020 N 02-05-10/26243, от 18.12.2019 N 02-08-10/99392, от 24.07.2019 N 02-08-10/55310, от 24.06.2019 N 02-08-10/46148).

Отразите такие расходы по КВР (Порядок N 85н):

  • 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" - если расходы на разработку связаны с проведением капитального ремонта;

  • 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" - если проектно-сметная документация разрабатывается не для целей капитальных вложений (строительства, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения объектов) и капитального ремонта государственного имущества (Письмо Минфина России от 02.04.2020 N 02-05-10/26243);

  • 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями";

  • 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" - если расходы на разработку связаны со строительством (реконструкцией) объектов недвижимого имущества казенным учреждением.

Подборка:  

1.Готовое решение: Как учреждению отразить в учете расходы на разработку проектно-сметной документации (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее