ТОП интересных вопросов Линии консультаций (30.07.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
У организации есть объекты, которые полностью самортизировались, остаточная стоимость ноль, но данный момент в деятельности организации используется. Как быть с такими объектами? Сроки полезного использования так же нужно пересмотреть по таким объектам? Они же в дальнейшем уже не будут амортизироваться?

   
 Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1.ОС, остаточная стоимость которого достигла нуля и которое все еще пригодно для эксплуатации не отражается в балансе, но продолжает числиться на счете 01 по первоначальной стоимости. Делать дооценку полностью самортизированного, но все еще используемого ОС вы не обязаны. 

2. В налоговом учете объекты не учитывайте, так как их стоимость полностью учтена в расходах. Расходы, связанные с дальнейшей эксплуатацией этого объекта, в том числе на его капитальный ремонт, принимаются в расчет налога так же, как и раньше. 

3. Дальнейшая эксплуатация ОС с нулевой остаточной стоимостью означает лишь то, что СПИ, установленный при принятии объекта к учету, не соответствует фактическому сроку службы. Формально эта ситуация - не основание для пересмотра срока полезного использования. СПИ устанавливается один раз при принятии ОС на учет исходя из ожидаемого на тот момент срока, в течение которого объект будет приносить доход организации. 

4. По правилам ФСБУ 6/2020 (в случае использования ранее 01.01.2022г.):

Начисленная в размере 100% стоимости амортизация на активы, которые пригодны для дальнейшего использования, не является основанием для их списания с бухгалтерского учета. В налоговом учете объекты не учитывайте, так как их стоимость полностью учтена в расходах.

Полностью самортизированные ОС продолжайте учитывать на счете 01 "Основные средства" (03 "Доходные вложения в материальные ценности"). Однако если объект с полностью самортизированной стоимостью продолжает использоваться, то это может свидетельствовать о неверном определении элементов амортизации

Обоснование:

1. В бухгалтерском учете: 

Сам по себе тот факт, что остаточная стоимость достигла нуля, - не основание для списания с учета ОС, которое все еще пригодно для эксплуатации <1>. Такое ОС не отражается в балансе, но продолжает числиться на счете 01 по первоначальной стоимости: 

- если организация продолжает его использовать. Не нужно создавать комиссию, которая написала бы заключение о целесообразности дальнейшего использования объекта. Комиссия требуется в других случаях: например, когда ОС, независимо от величины его остаточной стоимости, становится непригодным для того, для чего оно в вашей организации используется <2>

- если его использование по каким-то причинам уже прекращено, но решение о дальнейшей судьбе пока не принято. Списать объект со счета 01 можно только в связи с его выбытием (например, продажей, передачей в погашение долга, утилизацией, безвозмездной передачей другому лицу или в качестве вклада в УК и т.д.). И для этого нужно заключение комиссии, которая определит, как именно лучше поступить с таким ОС <3>. Кстати, можно не дожидаться, когда остаточная стоимость станет нулевой. Целесообразно принять решение о судьбе такого ОС сразу, как только стало ясно, что организация больше не будет его использовать.

Если списать "нулевое" ОС со счета 01, то под вопросом окажется учет связанных с его эксплуатацией расходов - на запчасти, расходные материалы, обслуживание, ремонт и т.п. Получится, что объекта в бухучете нет, а расходы на него есть. Аналогичная проблема возникнет при необходимости продать это имущество, сдать его в аренду, модернизировать и т.д.

Неправильно переводить "нулевые" ОС на забалансовый счет. За балансом учитываются только те объекты, которые при принятии на учет стоят меньше лимита (40 000 руб.) и списываются в составе МПЗ <4>

2. В налоговом учете 

Ничего предпринимать не нужно. Ситуация с нулевой остаточной стоимостью означает лишь то, что вы уже учли все принимаемые расходы на приобретение этого ОС при расчете налога на прибыль в предыдущие периоды. Расходы, связанные с дальнейшей эксплуатацией этого объекта, в том числе на его капитальный ремонт, принимаются в расчет налога так же, как и раньше.

<1> п. 29 ПБУ 6/01; пп. 75, 76 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

<2> п. 77 Методических указаний.

<3> п. 77 Методических указаний.

<4> п. 5 ПБУ 6/01.

Дооценка не обязательна

Бухучет. Делать дооценку полностью самортизированного, но все еще используемого ОС вы не обязаны. А проводить ее ради возвращения объекту балансовой стоимости бессмысленно. По правилам российского бухучета дооценка требует пересчета и сумм уже начисленной амортизации <5>. В результате сумма, на которую увеличится первоначальная стоимость ОС, окажется равна сумме, на которую увеличится начисленная по нему амортизация. Соответственно, остаточная стоимость в результате все равно будет нулевой. 

Налоговый учет. При расчете базы по налогу на прибыль результаты проведенной переоценки ОС не учитываются <6>. Поэтому ее проведение не даст возможности списать дополнительные суммы при расчете налога.

<5> п. 15 ПБУ 6/01; п. 46 Методических указаний.

<6> п. 1 ст. 257, подп. 1, 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 20.02.2018 N 03-03-06/1/10621, от 05.02.2013 N 03-03-06/1/2474, от 20.01.2006 N 03-11-04/2/9 (п. 1).

3. Сроки полезного использования так же нужно пересмотреть по таким объектам?- Пересмотр СПИ не требуется

Бухучет. Дальнейшая эксплуатация ОС с нулевой остаточной стоимостью означает лишь то, что СПИ, установленный при принятии объекта к учету, не соответствует фактическому сроку службы. Формально эта ситуация - не основание для пересмотра срока полезного использования. 

СПИ устанавливается один раз при принятии ОС на учет исходя из ожидаемого на тот момент срока, в течение которого объект будет приносить доход организации. 

В дальнейшем СПИ может быть изменен в результате реконструкции, модернизации, достройки объекта <7>, а это не Ваши случаи. 

Кроме того, возможность пересмотра СПИ в российском бухучете предусмотрена: 

- п. 3 ПБУ 21/2008, который относит СПИ к оценочным значениям. Но это не касается случая, когда на дату достижения нулевой остаточной стоимости объект все еще пригоден для использования организацией <8>. В этой ситуации изменение СПИ ничего с точки зрения погашения стоимости актива не дало бы: пересчитать уже начисленную амортизацию все равно нельзя <9>, поэтому остаточная стоимость так и будет нулевой; 

- п. 7.1 ПБУ 1/2008, который разрешает применение правил МСФО по причине отсутствия соответствующего регулирования в российских стандартах. А МСФО допускают пересмотр СПИ, например, в случае изменения условий использования объекта <10>.

Но без возможности провести дооценку остаточной стоимости это имеет смысл только при одновременном пересчете амортизации за предыдущие периоды (то есть через признание ошибки при определении СПИ) - только тогда у объекта появится балансовая стоимость. 

Налоговый учет. Список оснований для изменения СПИ на ОСН закрытый, и Вашего случая в нем нет <11>.

Если вам необходимо отразить в бухгалтерской отчетности наличие не имеющих балансовой стоимости ОС, которые организация продолжает использовать, раскройте существенную информацию о них в пояснениях к балансу. Можно воспользоваться рекомендованной формой пояснений <12>. Она предусматривает отражение данных о первоначальной стоимости ОС и накопленной амортизации на конец и начало года, а также изменение этих показателей за период.

<7> пп. 4, 20 ПБУ 6/01; пп. 59, 60 Методических указаний.

<8> п. 2 ПБУ 21/2008.

<9> п. 4 ПБУ 21/2008; Письмо Минфина от 28.01.2010 N 07-02-18/01.

<10> п. 51 МСФО (IAS) 16; п. 32 МСФО (IAS) 18.

<11> п. 1 ст. 258 НК РФ.

<12> Приложение N 3 к Приказу Минфина от 02.07.2010 N 66н.

4.. По правилам ФСБУ 6/2020 (в случае использования ранее 01.01.2022г.): 

Начисленная в размере 100% стоимости амортизация на активы, которые пригодны для дальнейшего использования, не является основанием для их списания с бухгалтерского учета. 

В налоговом учете объекты не учитывайте, так как их стоимость полностью учтена в расходах.

Полностью самортизированные ОС продолжайте учитывать на счете 01 "Основные средства" (03 "Доходные вложения в материальные ценности"). То, что стоимость объекта полностью погашена посредством начисления амортизации, не является основанием для его списания. 

Однако если объект с полностью самортизированной стоимостью продолжает использоваться, то это может свидетельствовать о неверном определении элементов амортизации

Вероятно, вы своевременно не пересмотрели срок полезного использования объекта ОС.

При признании объекта ОС в бухгалтерском учете определяются следующие элементы амортизации (п. 37 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29):

- срок полезного использования;

- ликвидационную стоимость;

- способ начисления амортизации

Для проверки срока полезного использования (СПИ) проанализируйте (п. 8 Толкования Р91 "Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации"):

- режим и условия эксплуатации ОС;

- физический и моральный износ;

- нормативные и другие ограничения эксплуатации ОС;

- планы по замене, модернизации, реконструкции ОС;

- другие актуальные параметры использования ОС, оказывающие влияние на СПИ. 

Если полученная в результате анализа информация свидетельствует о существенном изменении условий использования ОС по сравнению с теми, на основании которых был ранее установлен СПИ, то скорректируйте СПИ по таким объектам. При этом СПИ может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. 

Если же параметры использования ОС не изменились или изменились незначительно, то СПИ менять не нужно. 

По нашему мнению, пересчет амортизации в случае неверного определения за предыдущие периоды возвможно только через признание ошибки при определении СПИ и внесением соотвествующих исправлений в бухучете и налоговом учете.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает мнение эксперта и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Подборка:   

1.      Статья: После нуля: учет полностью самортизированных ОС (Мартынюк Н.А.) ("Главная книга", 2019, N 18) {КонсультантПлюс}

2.      Готовое решение: Когда и как по правилам ФСБУ 6/2020 надо списать с бухгалтерского учета основное средство (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

3.      Готовое решение: Как изменить элементы амортизации основных средств по правилам ФСБУ 6/2020 (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее