ТОП интересных вопросов Линии консультаций (29.01.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите как правильно оформить и отразить в проводках (у нас УСН), безвозмездную финансовую помощь перечисленную от сторонней организации не являющейся учредителем, сумма небольшая, 6000 тысяч. Или правильнее будет оформить по договору дарения? Можно ли оформлять договор дарения между юридическими лицами?

Кривицкая.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

ГК РФ содержит запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ), за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Коммерческие юридические лица могут совершать безвозмездные сделки. Например, оформить договор ссуды, безвозмездного пользования (гл. 36 ГК РФ), если они не противоречат существу сделки.

Бухгалтерский учет

 В общем случае безвозмездные поступления, в том числе полученные по договору дарения денежные средства, включаются в состав прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). 

Безвозмездно полученные активы (в том числе денежные средства) учитываются на дату их поступления в составе прочих доходов по кредиту счета 91 субсчет 91-1 "Прочие доходы" (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция N 94н)).

                         Содержание операций            Дебет              Кредит                                              Документ-основание     
                                                                             На дату поступления денежных средств
     Получены безвозмездно денежные средства             51 (50)             91      Договор о безвозмездном спонсорстве (как вариант),
     Выписка банка по расчетному счету (приходно-кассовый ордер)    

В налоговом учете

К доходам в целях налогообложения прибыли организаций, согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности по передаче имущества (имущественных прав) передающему лицу (выполнению для него работ, оказанию услуг), о чем мы уже говорили в статье.

Пунктом 8 статьи 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами налогоплательщика и, следовательно, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций согласно положениям статей 247 и 248 НК РФ.

Обоснование:

Совершение дарения исключает возможность получения прибыли, на что направлена деятельность коммерческих организаций. Так, согласно п. 4 ст. 575 ГК РФ, дарительные правоотношения между такими организациями запрещены. Исключения составляют подарки, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей.

Так, при совершении подобной запрещенной сделки, заинтересованное лицо может обжаловать ее в суде, последствием чего станет признание ее недействительности по причине притворности (п. 2 ст. 170 ГК РФ). Однако, при разрешении подобных споров, судебная практика придает наибольшее значение истинных намерений сторон — при наличии даже намека на возмездность, сделка не может быть признана дарением.

При этом некоторые суды указывают, что пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ про запрет дарения не относится к безвозмездному пользованию, так как оно имеет иную правовую природу и направлено на иной правовой результат (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2013 по делу N А56-1069/2012).

Тем не менее нельзя исключать ситуацию, когда сделка, которую стороны назвали ссудой, имеет признаки дарения. Например, коммерческая организация передала имущество, приносившее ей доход, в безвозмездное пользование другому лицу на десятки лет без какой-либо экономической цели, исключительно с намерением облагодетельствовать получателя. Такую сделку суд может признать притворной, прикрывающей дарение. Тогда он применит к отношениям сторон нормы о сделке, которую они действительно имели в виду, с учетом ее существа и содержания (п. 2 ст. 170 ГК РФ). И поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено, такая сделка будет признана ничтожной как нарушающая прямо установленный в законе запрет (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Исходя из изложенного и во избежание споров о притворности сделки рекомендуем включить в договор условие, которое поясняет интерес ссудодателя в совершении безвозмездной сделки.

Подборка:

1. ст. 575, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}.

2. Статья: Договор дарения с участием юридических лиц (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}.

3. Вопрос: Как организации отразить в учете получение от спонсора безвозмездной помощи? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее