ТОП интересных вопросов Линии консультаций (28.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Может ли заказчик отказаться от заключения договора, если победитель оказался в реестре недобросовестных поставщиков, после размещения итогового протокола в рамках 223-ФЗ? 
 Галимова Диляра Ильдаровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по закупкам
Галимовой Диляры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

На этапе размещения итого протокола в рамках 223ФЗ, если обнаружили, что победитель включен в реестр недобросовестных поставщиков Вы вправе отказаться от заключения договора.

Таким образом, установление после подведения итогов торгов того факта, что их победитель включен в один из названных реестров влечет обязанность заказчика отказаться от заключения договора с победителем.

Если в документации о закупке установлено требование об отсутствии участника в РНП, вы обязаны отказаться от заключения контракта. 

Можно установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестрах недобросовестных поставщиков, предусмотренных Законами N 223-ФЗ и N 44-ФЗ (ч. 7 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

Участник включенный в РНП может участвовать только в тех закупках, в которых не установлено требование заказчика об отсутствии информации об участнике в РНП, но таких закупок в ЕИС очень мало.

Реестр недобросовестных поставщиков, или РНП — это список, в который вносят участников закупок, нарушивших обязательства контракта. Список выведен в один из разделов ЕИС — единой информационной системы закупок. Попадая в реестр, предприниматель теряет возможность выигрывать контракты на 2 года     

В соответствии с положениями ст.5 Реестр недобросовестных поставщиков Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ Заказчик осуществляет отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям (при установлении таких требований), или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.​

Т.е. если в документации о закупке установлено требование об отсутствии участника в РНП, вы обязаны отказаться от заключения контракта. 

Обоснование:

Возможен ли отказ от заключения договора с победителем конкурентной закупки по Закону N 223-ФЗ   

Однако встречаются случаи, когда после подведения итогов конкурентной закупки выясняется, что победитель не соответствует требованиям документации или предоставил недостоверную информацию о соответствии таким требованиям. В такой ситуации заключать договор рискованно. На этот случай рекомендуем предусмотреть в положении о закупке возможность отстранить участника от участия в закупке на этапе заключения договора. При этом важно определить в положении:

1) Исчерпывающий перечень оснований для отстранения - несоответствие требованиям к участникам закупки или предоставление недостоверных сведений о соответствии таким требованиям.

2) Момент, когда заказчику становится известно об этих основаниях. Это должно произойти уже после определения победителя закупки.

3) Порядок отстранения. Целесообразно, чтобы решение об отстранении победителя от участия в закупке принимала закупочная комиссия. Оформить такое решение лучше в виде протокола, который будет размещен в ЕИС. В таком случае решение будет приниматься в том же порядке, что и решение об отклонении заявки на этапе ее рассмотрения.

Учтите, если ваше положение о закупке не содержит условий о порядке отстранения победителя на этапе заключения договора, вы обязаны заключить договор. В таком случае уделите особое внимание контролю за его исполнением. 

Подборка: 

1. Готовое решение: Как заключить договор по результатам закупки по Закону N 223-ФЗ

2. Последние изменения: Реестр недобросовестных поставщиков по Закону N 223-ФЗ

3. Обзор судебной практики в сфере закупок по 223-ФЗ

4. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее