ТОП интересных вопросов Линии консультаций (28.09.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Филиал № 27 ГУ-МОРО ФСС РФ просит разъяснить по оформлению табеля учета рабочего времени по мобилизованным сотрудникам 
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Отразите в табеле учета рабочего времени период отсутствия работника (период прохождения медосвидетельствования, период по частичной мобилизации). Если вы, например, используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), укажите буквенный код "Г" или цифровой код "23" ("Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству"). Также вы можете утвердить собственные коды, свою форму табеля, тогда заполняйте его по установленным у вас правилам. 

Данная точка зрения является исключительно мнением экспертов Линии консультаций. 

Обоснование: 

Сделайте копию с документа, подтверждающего мобилизацию, - повестки, мобилизационного предписания. Если работник не может принести документ сам, постарайтесь получить копию у родственников или направьте запрос в военкомат.

До получения документов, подтверждающих мобилизацию, отмечайте дни отсутствия работника в табеле кодом "НН" или "30", зарплату не начисляйте.

Уволить в связи с призывом нельзя, на время военной службы трудовой договор с работником считается приостановленным. За ним надо сохранить рабочее место, а по его возвращении - возобновить действие договора на прежних условиях. О приостановлении трудового договора издайте приказ и выплатите работнику зарплату за отработанные до мобилизации дни (Постановление Правительства N 1677). 

Подборка: 

1. Готовое решение: Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Типовая ситуация: Работника мобилизовали: что делать работодателю (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее