ТОП интересных вопросов Линии консультаций (27.05.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Нужно ли согласие супруга на уступку прав требования неустойки по договору долевого участия в строительстве? Договор долевого участия в строительстве заключался в браке.
 Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В соответствии со статьей 11 Закона № 214-ФЗ, уступка прав по ДДУ подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и первоначальный договор. Исключением является договор уступки прав требования неустойки (штрафа, пени) – его регистрировать не нужно. 

В соответствии с этим, если по договору уступки передаются все права и обязанности дольщика, то оформлять согласие супруга на заключение такой уступки необходимо. Оно передается в Росреестр для регистрации договора уступки.

Основанием является ст. 35 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой оформлять согласие супруга требуется в случаях, когда договор подлежит государственной регистрации.

Если же уступается только право на взыскание с застройщика неустойки, штрафа, пени, то оформлять нотариальное согласие супруга на его заключение не нужно.

Подборка:

1. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) {КонсультантПлюс}.

2. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее