ТОП интересных вопросов Линии консультаций (26.03.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Наш контрагент из Казахстана получив наш товар не уплатил НДС. Сейчас он не хочет платить НДС, говоря что он просрочил все сроки уплаты НДС и отчета по этому налогу. Скажите, пожалуйста, какие санкции предусмотрены при неуплате этого налога вовремя, и если он оплатит этот налог с просрочкой 2 месяца. 
 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По штрафам и иным санкциям за неуплату налога, могут дать только Казахстанские налоговые инспекции.  

Если покупатель не заплатить "импортный" НДС. В таком случае нулевую ставку НДС вы подтвердить не сможете.

В договоре можно прописать штрафные санкции (покрывающие потери в НДС и пенях по нему), если покупатель не представит заявление с нужной отметкой в оговоренный срок (к примеру, в течение 150 - 170 дней с даты отгрузки). Также важно определиться, в каком суде будет рассматриваться спор в случае, если ваш покупатель не направит вам в срок заявление, а также откажется от уплаты штрафов. Ведь вряд ли вас устроит, если это будет казахстанский суд. Посоветуйтесь с юристами, как правильно сформулировать нужные вам условия в договоре.       

Обоснование:

При экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС применяется ставка НДС 0 процентов, если в налоговый орган представлены подтверждающие документы. Ставка НДС 0 процентов применяется и при экспорте товаров, не подлежащих обложению указанным налогом на территории РФ (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014); далее - Договор о ЕАЭС), п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС))

Выписка банка, которая не поименована в составе документов, указанных в п. 1 ст. 165 НК РФ и необходимых для подтверждения ставки НДС 0 процентов, не представляется на основании пп. 2 п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС).

Документы, подтверждающие ставку НДС 0 процентов, представляются в налоговый орган не позднее 180 календарных дней с момента отгрузки (передачи) товара. Если в этот срок документы не собраны, операция облагается НДС по ставке 20 (10) процентов по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка. Однако, если в дальнейшем они будут собраны и представлены, уплаченный налог подлежит вычету (зачету), возврату в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС, с территории которого экспортированы товары (абз. 1, 2, 6 п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС), п. п. 2, 3 ст. 164 НК РФ).

 При экспорте товаров на территорию государств - членов ЕАЭС сумма "входного" НДС принимается к вычету в том же порядке, что и при реализации товаров на экспорт за пределы территории ЕАЭС (абз. 2 п. 3, абз. 2 п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС)).

Так, сумма "входного" НДС по товарам (кроме сырьевых), которые в дальнейшем реализуются на экспорт, принимается к вычету после принятия их к учету при наличии счета-фактуры поставщика, оформленного в соответствии с требованиями налогового законодательства, и соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 3 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).

Отгружаем товар в Беларусь (Казахстан)

Оформляя отгрузку, вы должны составить накладную и счет-фактуру, указав ставку НДС 0% <3>. Ставить отметку инспекции на счете-фактуре не требуется. Тем не менее налоговики могут сделать это по вашей просьбе <4>.

Не забудьте не позднее того квартала, в котором товары отгружены на экспорт, восстановить относящийся к ним "входной" НДС (если, конечно, ранее вы уже поставили его к вычету). Если некоторое время назад поступать так предписывал в своих разъяснениях Минфин <5>, то с 1 октября 2011 г. такое требование уже прописано в НК РФ <6>. Восстановленный налог вы сможете принять к вычету, но позднее (об этом пойдет речь дальше) <7>.

НДС, который вы восстановили, отражается в строке 100 разд. 3 декларации по НДС <8>.

Собираем документы для подтверждения экспорта

На это отводится 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. Такой датой признается дата составления первого отгрузочного документа, оформленного на покупателя или перевозчика <9>.

Чтобы подтвердить экспорт, вам потребуются следующие документы <10>:

- договор, по которому были экспортированы товары;

- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов <11> с отметкой белорусского (казахского) налогового органа об уплате НДС (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств);

- транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие экспорт товара в Беларусь (Казахстан).

В перечне документов, приведенном в Протоколе о товарах и необходимом для обоснования нулевой ставки НДС, указана также выписка банка <12>. Однако начиная с 1 октября 2011 г. она станет не нужна. Дело в том, что в НК РФ внесены поправки, исключившие ее из числа документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте за пределы ТС <13>. А Протокол о товарах, в свою очередь, позволяет не включать в экспортный пакет документы, представление которых не предусмотрено налоговым законодательством страны-экспортера <10>.

По этой же причине начиная с IV квартала 2011 г. для подтверждения экспорта внутри ТС по бартерному договору не потребуется представлять документы о встречном импорте товаров (выполнении работ, оказании услуг). А при расчетах наличными - приходные кассовые ордера и выписки банка <14>.

Декларируем экспортную поставку

Отражать реализацию товаров в Беларусь и Казахстан следует в разд. 4 или 6 декларации по НДС, в зависимости от того, подтвержден экспорт или нет. Заполняя эти разделы, вам нужно будет указать код экспортной операции <15>:

(если) экспортированные товары внутри страны облагаются НДС по ставке 18% - 1010403;

(если) экспортированные товары внутри страны облагаются НДС по ставке 10% - 1010404.

Ситуация 1. Вы своевременно собрали полный пакет экспортных документов. В таком случае отгрузку товаров на экспорт и налоговые вычеты вы должны показать в разд. 4 декларации по НДС за квартал, в котором были собраны документы. Эти документы вместе с декларацией по НДС вы также подаете в налоговую <16>.

Ситуация 2. Вы не успели в течение 180 дней собрать полный пакет экспортных документов. Значит, реализацию товаров и налоговые вычеты вам нужно отразить в разд. 6 декларации по НДС. Этот раздел вам следует включить в уточненную декларацию за тот период, в котором вы отгрузили товары на экспорт <17>. При этом вам придется заплатить НДС по ставке 18% или 10% <18>. Уплаченный налог вы сможете принять к вычету после того, как соберете документы в подтверждение нулевой ставки НДС <19>.

Подборка:

1.     Статья: Экспорт в страны Таможенного союза: НДС-вопросы и не только (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2013, N 13) {КонсультантПлюс}

2.     Статья: 0% по экспорту в Казахстан подтвердит импортный казахстанский НДС (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2015, N 13) {КонсультантПлюс}

3.     Готовое решение: Как подтвердить право на возмещение НДС при экспорте в Казахстан (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

4.     Вопрос: О применении ставки НДС 0% при экспорте товаров из РФ в Республику Казахстан. (Письмо Минфина России от 01.06.2020 N 03-07-13/1/46510) {КонсультантПлюс}

5.     Готовое решение: Как заполнить декларацию по НДС при экспорте в Казахстан (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

6.     Вопрос: Российская организация - налогоплательщик НДС (продавец) заключила договор с гражданином Республики Беларусь (Казахстана) (покупателем), не являющимся индивидуальным предпринимателем, на поставку одного автомобиля российского производства с территории РФ на территорию Беларуси (Казахстана), а другого автомобиля российского производства - с территории РФ на территорию Украины, минуя территорию Беларуси (Казахстана). Каков порядок налогообложения НДС данных операций у продавца? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее