ТОП интересных вопросов Линии консультаций (25.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
С покупателями товара, кроме Договоров поставки, заключены договора услуг Покупателем по продвижению продукции определенных торговых марок. Существуют ли какие-либо ограничения на применение взаимозачетов по таким Договорам?

 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, проведение зачета взаимных требований по обязательствам по договору поставки с одной стороны и договору на оказание услуг с другой не противоречит действующему законодательству. Такая операция возможна при условии, что заключенные договоры не содержат прямого запрета на его проведение.

Обоснование:

Неденежные расчеты характеризуются тем, что погашение обязательств перед контрагентом по сделке происходит без привлечения денежных средств.

К неденежным способам расчета относятся:

- взаимозачет;

- уступка права требования долга (цессии);

- отступное.

При этом действующее законодательство допускает применение нескольких способов погашения долга в рамках одного обязательства. Самый распространенный вариант - комбинация денежных средств и взаимозачет (когда часть обязательства по договору погашается денежными средствами, а остаток - взаимозачетом).

Взаимозачет - это процедура зачета встречных обязательств сторон сделки, при которой безденежным способом закрываются денежные расчеты по двум независимым договорам (ст. 410, 411 ГК РФ). На момент проведения взаиморасчета обе стороны предстают и должником (дебитором), и кредитором в отношении друг друга, соответственно, у каждой стороны возникают расходы и доходы. А суммы расхода и дохода представляют собой равные величины.

Нельзя зачесть требования (ст. 411 ГК РФ):

- о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью;

- о пожизненном содержании;

- о взыскании алиментов;

- по которым истек срок исковой давности.

Налоговое законодательство также не ограничивает налогоплательщика в выборе способа исполнения обязательств.

В рассматриваемой ситуации организация заключает с контрагентом договоры поставки, по которым является продавцом товаров, и договоры оказания услуг, по которым является заказчиком. Данная ситуация отвечает условиям, при которых возможен зачет. Во-первых, обязательства являются встречными - каждый должен другому; во-вторых, однородными - оба обязательства денежные. Кроме того, срок исполнения обязательств, как по оплате услуг, так и по оплате товара, исходя из вопроса, уже наступил. А также указанные сделки не поименованы в статье 411 ГК РФ в качестве требований, по которым запрещено проводить взаимозачет.

Однако обращаем Ваше внимание: зачет невозможен, если одна из сторон заявит, что по ее обязательству истек срок исковой давности. Также нельзя зачесть встречные требования, если в договоре между Вами и контрагентом прямо указано на недопустимость этого (ст.411 ГК РФ). Вместе с тем, если в договоре не оговорена возможность погашения обязательств зачетом взаимных требований, это не является препятствием для его проведения.

Отметим, даже если квалифицировать заключенные сторонами договоры как один договор, встречными обязательствами по которому являются поставка товаров и оказание услуг, это означало бы лишь то, что сторонами заключен договор, не предусмотренный ГК РФ (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Такой договор следует рассматривать как смешанный договор с элементами договора возмездного оказания услуг и договора купли-продажи (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены").

Подборка:

1. Готовое решение: Когда можно провести взаимозачет (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Об учете некоммерческой организацией в целях УСН доходов от предоставления права ограниченного пользования земельным участком (сервитута) при проведении зачета взаимных требований. (Письмо Минфина России от 26.11.2019 N 03-11-11/91390) {КонсультантПлюс}

3. "Годовой отчет. Упрощенная система налогообложения - 2021" (под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева) ("БиТуБи", 2021) {КонсультантПлюс}

4. Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Взаимозачет (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее