ТОП интересных вопросов Линии консультаций (25.08.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Решение единственного участника ООО о привлечение генерального директора к дисциплинарной ответственности требует нотариального согласования или нет?

   
 Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Нет, нотариального заверения в данном случае не требуется.

Обоснование:

Решение единственного участника ООО нужно нотариально удостоверять в случаях, установленных законом. Например, такое удостоверение необходимо для решения об увеличении уставного капитала (п. 3 ст. 17, ст. 39 Закона об ООО).  Либо в том случае, когда решение подлежит государственной регистрации для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Решение о привлечении к дисциплинарной ответственности это внутренний документ и государственной регистрации не подлежит.

Порядок применения дисциплинарного взыскания к руководителю аналогичен общему порядку, закрепленному в ст. 193 ТК РФ.

Однако в силу специфического правового статуса руководителя организации следует помнить, какой орган управления выступает по отношению к нему в качестве работодателя.

Привлечение руководителя к дисциплинарной ответственности предусматривает следующие действия:

- документальная фиксация совершения проступка;

- информирование работодателя (его уполномоченного органа) о факте проступка;

- затребование работодателем у руководителя письменных объяснений;

- вынесение решения о применении дисциплинарного взыскания по результатам анализа причин и обстоятельств совершения проступка, а также с учетом его тяжести;

- документальное оформление дисциплинарного взыскания с соблюдением срока привлечения к дисциплинарной ответственности.

1. Необходимо издать приказ о привлечении руководителя к дисциплинарной ответственности. Это следует из ч. 6 ст. 193 ТК РФ.

Форма приказа зависит от вида взыскания, примененного к руководителю.

В случае объявления руководителю замечания или выговора приказ о применении дисциплинарного взыскания составляют в произвольной форме.

Руководителя необходимо ознакомить с приказом под подпись в течение трех рабочих дней с даты его издания (за исключением того времени, когда руководитель отсутствовал на работе). В случае отказа ознакомиться с приказом нужно составить соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

2. Если взыскание предусматривает увольнение, информацию о прекращении трудового договора с руководителем необходимо внести в сведения о трудовой деятельности, трудовую книжку (в случае ее ведения) и личную карточку руководителя. Кроме того, нужно оформить записку-расчет (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1, ч. 4, 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 4, 5 Правил ведения и хранения трудовых книжек, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты).

Информацию об объявлении замечания или выговора в трудовую книжку заносить не нужно. Это следует из ч. 4 ст. 66 ТК РФ.

Необязательно отражать такую информацию и в личной карточке. Однако при необходимости (в целях учета) информацию об объявлении замечания или выговора можно указать в разд. 10 "Дополнительные сведения".

Подборка:

1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}.

2. Путеводитель по кадровым вопросам. Руководитель. Особенности трудовых отношений {КонсультантПлюс}.

3. ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее