ТОП интересных вопросов Линии консультаций (21.07.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png 

От нашего пользователя поступил вопрос:
Совместитель работает у нас с 01.07.2020 г. В 2021 году заболел. ФСС отказал в возмещении по больничному листу, выданному ему как совместителю (2-й экз). ФСС сказал, что совместитель для получения пособия должен проработать в организации не менее 1 года в расчетном периоде. Так ли это и где это написано?


 Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Учитывая сложившуюся судебную практику, полагаем, что ФСС не вправе отказывать в возмещении по больничному листу, выданному ему как совместителю, если тот проработал в учреждении менее двух лет, в данном случае – менее 1 года. 

Обоснование:

Согласно действующей редакции ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. 

Однако, существуют прецеденты в практике, когда проверяющие отказывают в возмещении расходов на выплату пособий исходя из того, что у работника не возникло право на получение пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству, если он проработал по совместительству менее двух лет. 

Арбитры полагают, что проверяющие в этом случае неправы. 

Так, например, в Постановлении АС МО от 24.04.2019 N Ф05-3158/2019 по делу N А41-45277/2018 арбитры указали, что Закон N 255-ФЗ не содержит положений, запрещающих выплату пособий по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по совместительству, а также устанавливающих обязанность отработать по совместительству два полных года. Положения ст. 13 названного Закона не содержат и ограничений на выплату пособий в случае, если страховой случай наступил, а работник проработал у данного работодателя менее двух лет. 

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.04.2019 N Ф05-3158/2019 по делу N А41-45277/2018 {КонсультантПлюс} 

Более того, Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2020 N 09АП-9986/2020 по делу N А40-190686/2019 {КонсультантПлюс} от 15.06.2021г. решение Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2020 по делу N А40-190686/19 оставлено без изменения: 

Позиция апелляционного суда: 

Закон N 255-ФЗ не содержит положений, запрещающих выплату пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных два года; положения статьи 13 названного Закона соответствующих ограничений на выплату пособий по беременности и родам в случае, если страховой случай наступил, а работник проработал у данного работодателя менее двух лет, не содержат.

Апелляционная коллегия обоснованно указала, что все сомнения и неясности закона (в данном случае части 2.1 и 2.2 статьи 13 Закона N 255-ФЗ) следует толковать в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Учитывая сложившуюся на сегодняшний день судебную практику, полагаем, что ФСС не вправе отказывать в возмещении по больничному листу, выданному ему как совместителю, если тот проработал в учреждении менее двух лет, в данном случае – менее 1 года. 

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК, основанным на анализе сложившейся судебной практики по данному вопросу.

Подборка:   

1.      ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

2.      Статья: Вправе ли работодатель оплатить больничный лист внешнему совместителю, если тот проработал менее двух лет? (Чернов С.А.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 12) {КонсультантПлюс} }

3.      Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.04.2019 N Ф05-3158/2019 по делу N А41-45277/2018 {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее