ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.10.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Сотрудник принес 05.10.2020 исполнительный лист от 20.06.2020 о взыскании с него алиментов. Заявление об удержании из з/п алиментов от 05.10.2020. Формулировка в ИЛ: взыскание с момента выдачи ИЛ. Вопрос: должна ли бухгалтерия сейчас удержать алименты за период с 20.06.2020 по 05.10.2020?

    Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Обязанность удерживать алименты из заработной платы работника возникает у работодателя со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

То есть, в Вашем случае, работодатель обязан, с того момента, как сотрудник написал заявление об удержании из заработной платы алиментов ( от 05.10.2020 года) на основании выданного ему исполнительного листа, ежемесячно удерживать алименты из заработной платы работника ( начиная с 20.06.2020 года), не превышая 70% заработной платы.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 138 ТК РФ и ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Обоснование:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).

Работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы работника и (или) иного дохода и в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода уплачивать или перечислять их получателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. При перечислении заработной платы на счет должника в банке или иной кредитной организации работодатель обязан указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)).

Указанная обязанность возникает у работодателя со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В соответствии с трудовым законодательством общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 138 ТК РФ и ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов работника не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.          В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов работника не может превышать 70% (ч. 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее