ТОП интересных вопросов Линии консультаций (17.05.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Организация решила поощрить сотрудников за добровольную вакцинацию от коронавируса. Каков порядок налогообложения на 26 счет (принимаемые по налогу на прибыль) или на 91.2 Прочие расходы (принимаемые по налогу на прибыль)?
WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Работодатель вправе поощрять сотрудников, которые принимают участие в организованных им спортивных мероприятиях, отказались от курения и т.д. Поэтому организация может либо установить новые, либо распространить уже установленные ею меры поощрения на сотрудников, которые добровольно вакцинировались.

Порядок поощрения сотрудников, как правило, предусмотрен в правилах внутреннего трудового распорядка организации или в коллективных договорах, соглашениях. Поэтому работодатель может премировать сотрудника за добровольную вакцинацию от коронавируса в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка либо коллективным договором или соглашением.

Компания вправе учесть премию, только если выдала за производственные результаты (п.2 ст. 255 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации полагаем, что премировать (поощрить) работника за добровольную вакцинацию от коронавируса не связана с уже достигнутыми трудовыми результатами, она лишь дает возможность в бедующем работать без сбоев. В результате чего, такие доплаты в расходы по налогу на прибыль не включаются.

Кроме того, любые стимулирующие надбавки и премии работникам облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК). Поэтому при выплате надбавки за вакцинацию от COVID-19 удержите налог по ставке 13 процентов (если сотрудник не является резидентом РФ, то налог рассчитайте по ставке 30 процентов (п. 1 и 3 ст. 224 НК)) и страховые взносы в т.ч. на травматизм. 

Обоснование:

Самый безопасный вариант — не включать премию (за добровольную вакцинацию) в расходы.

Если организация готова спорить с налоговым органом, есть аргументы, чтобы защитить расходы. По сути, премия за вакцинацию от COVID-19 является стимулирующей надбавкой. Ведь она мотивирует сотрудников сделать прививку и благодаря этому работать и добиваться высоких показателей в труде, а не болеть. Налоговый Кодекс разрешает учитывать такие надбавки (п. 2 ст. 255 НК). В Минфине тоже согласны, что доплаты и надбавки стимулирующего характера — это часть зарплаты. Такие выплаты не указаны в статье 270 НК, в которой приведен перечень неучитываемых затрат. Значит, надбавку можно включить в расходы (письма Минфина от 20.02.2021 № 03-03-06/1/12061 и от 04.12.2020 № 03-03-06/1/106100). 

Перечень расходов на оплату труда определен в ст. 255 НК РФ. В соответствии с п. 2 указанной статьи к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) на основании ст. 135 ТК РФ являются элементами системы оплаты труда в организации.

Вместе с тем в п. 21, 22 ст. 270 НК РФ указано, что при определении базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам организации помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

Таким образом, расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и при условии, что подобные расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ. Также следует иметь в виду, что указанные расходы должны соответствовать общеустановленным требованиям ст. 252 НК РФ, а именно такие расходы должны быть признаны экономически оправданными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (Письма Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/1/49986, от 04.12.2020 N 03-03-06/1/106100). 

Подборка:

1. Статья: Расходы в пользу работников, не учитываемые при исчислении налога на прибыль (Зобова Е.П.) ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2021, N 1) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Об учете расходов в виде премий, выплачиваемых работникам, в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 20.02.2021 N 03-03-06/1/12061) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Об учете расходов в виде премий в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 04.12.2020 N 03-03-06/1/106100) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее