ТОП интересных вопросов Линии консультаций (16.08.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Решением Арбитражного суда удовлетворены требования истца в полном объеме. Вместе с тем, Ответчиком по делу выступала иностранная компания (Казахстан).Какой порядок взыскания задолженности с иностранной компании?
 Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Когда судебный акт в пользу взыскателя вступит в законную силу, обратитесь за исполнительным листом. Можно получить исполнение на территории РФ, если ответчик-иностранная компания обладает имуществом на территории РФ.

Суды Республики Казахстан признают, а также приводят в исполнения арбитражные решения Арбитражных судов Российской Федерации, решения судов, постановления и определения об утверждении мировых соглашений, судебные приказы, если признание и приведение в исполнение таких актов предусмотрены законодательством и (или) международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, либо на основе взаимности (Постановление ВС РФ от 09.10.1992 N 3620-1 "О ратификации Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" {КонсультантПлюс}). 

Обоснование:

Действие решения, вынесенного судебным органом конкретного государства, по общему правилу ограничено пределами территории данной страны. При этом государства подписывают международные договоры, которые регламентируют исполнение судебных актов на территории иностранного государства, как правило это делается из принципа взаимности.

Казахстан и Россия руководствуются национальным законодательством и международными договорами, такими как, Нью-Йоркская, Европейская и Кишинёвская конвенции, а также Киевским и Московским соглашением.

Принудительное исполнение решений, постановлений и определений об утверждении мировых соглашений, судебные приказы иностранных судов, осуществляется, как правило, путем выдачи исполнительного листа. Сторона судебного разбирательства, в пользу которой вынесены данные акты, вправе обратиться с заявлением (ходатайством) об их принудительном исполнении в суд по месту жительства должника, также возможно по месту самого рассмотрения спора или по месту регистрации юридического лица, в случае, когда неизвестны данные о местонахождении должника, возможно производить исполнение уже по месту нахождения имущества должника.

При подаче ходатайства, прилагаются следующие документы:

1) Нотариально заверенный экземпляр решения суда Российской Федерации, о принудительном исполнении которого испрашивается разрешение;

2) Документ, подтверждающий факт того, что решение вступило в законную силу, в случае, когда это обстоятельство вытекает из текста решения;

3) Документы, подтверждающие факт надлежащего и исчерпывающего перечня возможных действий для извещения стороны или ее представителя, если должник процессуально недееспособен, документ подтверждающий данный факт;

4) Если при решение выносилось судом по договорной подсудности или арбитражной оговорки, необходимо прикладывать документ, подтверждающий соглашение сторон данной подсудности.

Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением обстоятельств, при которых возможно принудительное исполнение решения.

Судебная практика сложилась таким образом, что суды проверяют документы, представленные с ходатайством, на предмет соответствия требованиям, предъявляемым законами Казахстана или международным соглашениям и в случае соответствия документов предъявляемым требованиям, выносят определение о признании решения. В случаях, предусматривающих необходимость выписки исполнительного листа (по требованиям «о взыскании, понуждении...» и т.д.), выписывают исполнительный лист. Поэтому вопросы о признании решения иностранного суда и выдаче исполнительного листа, рассматриваются, как правило, одновременно.

После проведения процесса по заявлению ходатайства о принудительном исполнении решения суда, выносится определение о выдаче исполнительного листа или об отказе в его выдаче. В случае определения о выдаче, оно подлежит немедленному исполнению.

После прохождения всех этапов и выдачи исполнительного листа, взыскатель должен обратиться к судебному исполнителю, который в свою очередь обязан произвести все необходимые меры по исполнению решения суда. Сам исполнительный документ, выданный на основании решения суда Российской Федерации, должен быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу, иначе исполнить его будет невозможно.

Основной целью Судебного Исполнителя является своевременное и обязательное исполнение судебных решений Российской Федерации, если они были признаны судом Республики Казахстан и по ним были вынесены исполнительные документы в части имущественных взысканий. 

Подборка:

1. Постановление ВС РФ от 09.10.1992 N 3620-1 "О ратификации Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" {КонсультантПлюс}.

2. Статья: Вопросы действительности соглашения о международной подсудности на этапе признания и приведения в исполнение иностранного судебного решения (Костин А.А.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2014, N 5) {КонсультантПлюс}.

3. "Особенности арбитражного производства: учебно-практическое пособие" (под ред. И.В. Решетниковой) ("Юстиция", 2019) {КонсультантПлюс}.

4. Статья: Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в России и Казахстане: сравнительно-правовой анализ (Макашева К.) ("Право и экономика", 2019, N 8) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее