ТОП интересных вопросов Линии консультаций (16.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Какой порядок отмены взыскания на заработную плату, если работник-должник самостоятельно оплатил задолженность по исполнительному производству? Должно ли быть постановление об отмене взыскания на зарплату или работодателю, для прекращения удержания из заработной платы, в таком случае достаточно только постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства?

 Айрапетов Сергей Михайлович.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Айрапетов Сергей
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Работодатель не вправе самостоятельно закончить исполнение на основании постановления об окончании исполнительного производства. Закончить исполнение исполнительного документа работодатель вправе на основании постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

В настоящее время законодательно закреплены следующие категории задолженностей, взыскание которых позволяет судебным приставам-исполнителям применять к должнику такую меру принудительного исполнения, как обращение взыскания на заработную плату:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей 10 тыс. руб.;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В данном случае очевидно, что судебный пристав-исполнитель должен принять все меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа, за счет иных денежных средств и имущества должника.

В силу пп.4  п.4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

В соответствии с пп.2 п.4.1. ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Таким образом, работодатель обязан регулярно производить удержание и выплату сумм,  вплоть  до перечисления  денежных  средств  в полном объеме либо до перемены должником места  работы,  учебы,  места  получения  пенсии  и  иных  доходов, либо до вынесения  судебным  приставом-исполнителем постановления о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Если должник иным способом (нежели как удержание работодателем денежных средств с его зарплаты) погасил долг, то данную информацию он должен урегулировать прежде всего с судебным приставом. Исполнительный лист в этом случае будет официально отозван судебным приставом, и тогда работодатель не будет обязан удерживать денежные средства с должника.

Документы: 

1. Последние изменения: Удержание по исполнительному листу из зарплаты (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс} 

2. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2020 N Ф04-2314/2020 по делу N А75-17894/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении общества к ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за несвоевременное возвращение судебному приставу-исполнителю отдела исполнительного документа. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку обществом, производившим ежемесячные удержания из заработной платы работника-должника, нарушен срок возвращения исполнительного документа после получения постановления об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника. {КонсультантПлюс} 

3. Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2021 N 305-ЭС21-23057 по делу N А40-112305/2020 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконными постановлений, действий и бездействия судебного пристава-исполнителя, взыскании убытков. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, отказывая в иске, суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, исходил из недоказанности истцом факта понесенного ущерба, причинно-следственной связи между нанесенным ущербом и действиями ФССП России, с чем согласились суды апелляционной инстанции и округа. {КонсультантПлюс} 

4. Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства" {КонсультантПлюс} 

5. Вопрос: В организацию поступило постановление из службы судебных приставов в отношении работника, который, как выяснилось, ранее уже погасил задолженность (имеется квитанция об оплате долга). Должен ли работодатель удержать денежные средства с работника? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее