ТОП интересных вопросов Линии консультаций (16.02.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
У меня вопрос по контролируемым сделкам. Компания заключила сделку по продаже своей доли в ООО с взаимозависимым физлицом. Сделка подходит под критерии контролируемой. Однако, поскольку владение долей Компанией более 5 лет, то налог на прибыль считается по ставке 0%.
Вопрос 1. Нужно ли посылать уведомление о контролируемой сделке, если налога фактически нет?
Вопрос 2. Чем грозит отсутствие уведомления для Компании и для физлица?
 Мазитова-Роза.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами и сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами, если соблюдаются суммовые и иные дополнительные критерии. 

В этом случае, уведомление обязаны представить налогоплательщики (юридические и физические лица), которые совершили в календарном году контролируемые сделки. 

По нашему мнению, применение организацией вышеуказанной льготной ставки по прибыли от продажи доли в уставном капитале организации, если вы владели долей больше 5 лет, не ставиться в зависимость от условий и обязанности по предоставлению уведомления о контролируемых сделках. Таким образом полагаем, что уведомление о контролируемых сделках (при условии признания их таковыми) нужно подавать независимо от применения льготной ставки по прибыли на основании ст. 284.2 НК РФ. 

За непредставление уведомления в установленный срок или представление недостоверных сведений предусмотрен штраф. 

Обоснование:

1.      Контролируемые сделки со взаимозависимыми лицами - резидентами РФ 

Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ внес поправки в статью 105.14 НК РФ, согласно которым с 2019 года изменились критерии признания сделок контролируемыми. Новые критерии применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются при исчислении налога на прибыль с 01.01.2019, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора (письмо ФНС России от 25.10.2018 № ЕД-3-13/7636@).

Сделки будут признаны контролируемыми, если сумма доходов за год больше 1 млрд руб. и выполняется хотя бы одно из условий (п. п. 2, 3 ст. 105.14 НК РФ): 

- стороны сделки применяют разные ставки по налогу на прибыль (кроме ставок по п. п. 2 - 4 ст. 284 НК РФ) к прибыли, получение которой связано с такими сделками (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

 - одна из сторон - плательщик НДПИ, использующий ставку в процентах, и объект сделки - добытое полезное ископаемое (пп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

 - хотя бы одна из сторон сделки применяет ЕСХН (пп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

   одна из сторон освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций (пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

    одна из сторон - плательщик налога, чья деятельность, связана с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, а другая сторона не подпадает под такие условия (пп. 6 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

    хотя бы одна сторона сделки является исследовательским корпоративным центром по проекту "Сколково" или участником проекта по Федеральному закону от 29.07.2017 N 216-ФЗ, применяющими освобождение по НДС (пп. 8 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

    хотя бы одна из сторон применяет инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль (пп. 9 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

    хотя бы одна из сторон сделки является плательщиком налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, учитывающим при расчете налоговой базы по нему доходы (расходы) по такой сделке (пп. 10 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). 

Таким образом, сделка между взаимозависимыми российскими лицами не признается контролируемой, если она не имеет особенностей. При этом для всех видов контролируемых сделок действует только одна граница контролируемости, и ее размер существенно вырос. Напоминаем, что раньше граница рассчитывалась по каждому признаку отдельно.

Теперь же сумма всех контролируемых сделок складывается и сверяется с границей в 1 млрд руб.

Таким образом, контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами и сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами, если соблюдаются суммовые и иные дополнительные критерии. 

Между тем отметим, в рассматриваемом случае по нашему мнению сделка между Вашей компанией и физическим лицом не может быть признана контролируемой, поскольку:

в силу п. 2 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами - резидентами РФ в случаях, перечисленных в п. 2 указанной статьи, в том числе в случае, если:

- стороны сделки применяют разные ставки по налогу на прибыль организаций;

- одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций.

Таким образом:

- физическое лицо не уплачивает налог на прибыль не в связи с освобождением от его уплаты, а в связи с тем, что оно в принципе не является плательщиком налога на прибыль (об этом также в Письме Минфина России от 16.09.2013 N 03-01-18/38106);

- стороны сделки не применяют разные налоговые ставки по налогу на прибыль, поскольку, как было отмечено выше, физическое лицо не уплачивает налог на прибыль.

Соответственно, с учетом того, что сделка не является контролируемой.Соответственно и обязанности по представлению уведомления в данном случае не возникает. 

При этом, обращаем Ваше внимание, что изложенная данная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией контролирующих органов. 

По существу заданного вопроса, в рассматриваемой ситуации при условии соответствия вышеуказанным критериям для признания сделки контролируемой, будем полагать что Ваша сделка признается таковой. 

В этом случае, уведомление обязаны представить налогоплательщики (юридические и физические лица), которые совершили в календарном году контролируемые сделки (п. 1 ст. 105.16 НК РФ). 

Согласно пункту 4.1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских и (или) иностранных организаций, а также акций российских и (или) иностранных организаций, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьями 284.2 и 284.7 НК РФ, если иное не установлено указанным пунктом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 284.2 НК РФ налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, применяется при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

При этом в силу пункта 2 статьи 284.2 НК РФ с учетом требования, предусмотренного пунктом 1 статьи 284.2 НК РФ, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, применяется при условии, что акции (доли) составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если иное не установлено пунктом 2 статьи 284.2 НК РФ. 

Таким образом, льготная ставка 0% применяется по отношению к прибыли от продажи доли в уставном капитале организации, чьи активы состоят из российской недвижимости не более, чем на 50%, если вы владели долей больше 5 лет (ст. 284.2 НК РФ). 

По нашему мнению, применение организацией вышеуказанной льготной ставки по прибыли от продажи доли в уставном капитале организации, если вы владели долей больше 5 лет, не ставиться в зависимость от условий и обязанности по предоставлению уведомления о контролируемых сделках. Таким образом полагаем, что уведомление о контролируемых сделках (при условии признания их таковыми) нужно подавать независимо от применения льготной ставки по прибыли на основании ст. 284.2 НК РФ.

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК. Поэтому во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуем Вам воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (пп.пп. 12 п. 1 ст. 21п. 1 ст. 34.2пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
По одной и той же сделке уведомление подает каждая ее сторона. Уведомление нужно подавать раз в год - не позднее 20 мая следующего года.

В уведомлении нужно заполнить: титульный лист;сведения о сделке и предмете сделки (группе однородных сделок) (разд. 1А и );сведения об участниках сделки (группы однородных сделок) (разд. 2 и 3).

2. Ответственность за несвоевременную подачу уведомления или недостоверные сведения в нем

Штраф в размере 5 000 руб. предусмотрен за следующие нарушения (ст. 129.4 НК РФ): 

- непредставление уведомления в установленный срок; 

- недостоверное заполнение отдельных реквизитов уведомления. 

Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за представление недостоверных данных, только если допущенные ошибки могли препятствовать идентификации контролируемой сделки (п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017). 

Размер штрафа не зависит от числа сделок, которые должны быть указаны в уведомлении, поскольку такого требования ст. 129.4 НК РФ не содержит (п. 9 названного Обзора). 

Налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненное уведомление подано до того, как ему стало известно об обнаружении налоговым органом нарушения. 

Подборка:   

1.  Готовое решение: Какие сделки признаются контролируемыми (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

2.  Вопрос: Об условиях применения ставки 0% по налогу на прибыль при реализации или ином выбытии долей в уставном капитале или акций иностранных организаций с 01.01.2021. (Письмо Минфина России от 02.02.2021 N 03-03-06/3/6530) {КонсультантПлюс}

3.  Готовое решение: Порядок заполнения и представления уведомления о контролируемых сделках (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

4.  Вопрос: О признании контролируемой сделки, заключенной с физлицом. (Письмо Минфина России от 16.09.2013 N 03-01-18/38106) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее