ТОП интересных вопросов Линии консультаций (15.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Был заключен договор аренды между ИП. Хотим взыскать задолженность по договору аренды, но в настоящее время арендодатель прекратил свою деятельность как ИП (закрыл ИП). Куда следует обращаться в арбитражный суд или суд общей юрисдикции? При этом арендатор имеет статус ИП.

 Айрапетов Сергей Михайлович.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Айрапетов Сергей
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Если на момент подачи иска ответчик утратил статус ИП, то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу п.2 ст.27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно ст.28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

В связи с этим, если на момент подачи иска ответчик обладал статусом индивидуального предпринимателя, а прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя после подачи иска, то дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Если на момент подачи иска ответчик утратил статус ИП, то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Таким образом, гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 14925/12).

Документы: 

1. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 11.06.2022) {КонсультантПлюс}

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс} Определение Верховного Суда РФ от 19.05.2021 N 309-ЭС21-5997 по делу N А60-45294/2020 {КонсультантПлюс} 

3. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14925/12 по делу N А40-91730/11-85-825 Требование: О взыскании неосновательного обогащения. Обстоятельства: Ответчик не возместил истцу расходы, понесенные на содержание общего имущества соразмерно его доле в праве собственности. Встречное требование: О взыскании реального ущерба и упущенной выгоды. Решение: 1) Основной иск удовлетворен, так как каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по содержанию общего имущества. 2) Во встречном иске отказано в связи с недоказанностью связи между действиями ответчика и возникшими у истца убытками. Дополнительно: 1) В случае отказа арбитражным судом в рассмотрении данного иска истец по встречному иску будет лишен права на защиту, так как дело не подлежало рассмотрению и разре... {КонсультантПлюс} 

4. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2021 N Ф01-7253/2021 по делу N А82-13703/2020 Требование: Об обязании освободить арендуемое помещение в связи с расторжением договора аренды, о взыскании долга по арендной плате и по уплате за фактическое пользование помещением и о взыскании убытков в сумме стоимости выполненных в помещении ремонтных работ. Обстоятельства: В связи с невнесением арендных платежей арендодатель расторг договор. После расторжения договора арендатор арендную плату не внес, освободить помещение отказался. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку договор признан прекратившим действие, так как арендодатель надлежащим образом уведомил арендатора о расторжении договора, и поскольку факт возврата помещения по акту приема-передачи не доказа... {КонсультантПлюс} 

5. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.04.2016 N Ф05-18134/2015 по делу N А40-182680/14 {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее