ТОП интересных вопросов Линии консультаций (13.10.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите пожалуйста, можем ли принять в расходы сервисный сбор при покупке авиабилетов. Заказ билетов был произведен онлайн, оплата тоже. В ответ мы получили Справку о бронировании, Электронный билет и Маршрутные квитанции. В электронных билетах сумма сервисного сбора не прописана. На запрос предоставить нам чек об оплате с учетом сервисного сбора, мы получили ответ:"В соответствии с правилами использования сайта Kupibilet.ru (Офертой) владельцем ресурса является компания Ecos Group, B.V., зарегистрированная на территории Нидерландов. Онлайн-сервис Kupibilet является площадкой, где представлены услуги различных поставщиков на основании соглашений с Ecos Group, B.V. В случае приобретения авиабилета или дополнительных услуг у иностранной компании электронный кассовый чек не оформляется, поскольку иностранная компания не подчинена правовым нормам РФ. Таким образом, действие Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» на Kupibilet.ru не распространяется." Так можно ли принять в расходы сумму сервисного сбора, только на основании Справки о бронировании.

    Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы  
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Налоговый кодекс Российской Федерации по вопросу о документальном подтверждении расходов на командировки при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Полагаем,  когда в электронных билетах сумма сервисного сбора не прописана, при наличии подтверждения электронного билета, маршрутных квитанций, организация вправе обосновать расходы за услуги бронирования и выписки билета (сервисному сбору) любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования данной услуги. В частности, таким документом может быть справка, выданная авиаперевозчиком или его представителем, содержащая необходимую для подтверждения бронирования полета. Таким  образом по нашему мнению  Вы можете принять в расходы сумму сервисного сбора, на основании справки о бронировании.

Обоснование:

В стоимость авиационных, железнодорожных билетов может входить сервисный сбор, взимаемый при их продаже как напрямую, так и посредниками. Обычно это плата за услугу бронирования и выписки билета.

Налоговый кодекс Российской Федерации по вопросу о документальном подтверждении расходов на командировки при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Таким образом, затраты на командировки для целей налогообложения прибыли организаций могут быть обоснованы любыми документами, подтверждающими факт произведенных расходов.

На основании вышеизложенного полагаем,  когда в электронных билетах сумма сервисного сбора не прописана, при наличии подтверждения электронного билета, маршрутных квитанций, организация вправе обосновать расходы за услуги бронирования и выписки билета (сервисному сбору) любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования данной услуги.

В частности, таким документом может быть справка, выданная авиаперевозчиком или его представителем, содержащая необходимую для подтверждения бронирования полета.

Таким  образом по нашему мнению  Вы можете принять в расходы сумму сервисного сбора, на основании справки о бронировании.

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК и может не совпадать с позицией контролирующих органов.

Поэтому во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуем Вам воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (пп.пп. 12 п. 1 ст. 21п. 1 ст. 34.2пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Подборка:   

1. Вопрос: ...О документальном подтверждении в целях налога на прибыль факта использования авиабилета при направлении работника в командировку. (Письмо Минфина России от 19.08.2019 N 03-03-06/1/63288) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее