ТОП интересных вопросов Линии консультаций (11.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Закупка по 44 ФЗ, есть преференция для СМП, цена снижена более чем на 25% от НМЦК. Нужно ли предоставлять обеспечение исполнения контракта наряду с предоставлением информации из реестра контрактов, подтверждающей добросовестность? Заказчик просит информацию из реестра + обеспечение контракта в обычном размере (без учета антидемпинговой ставки) 

 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Если закупка проводится только среди СМП (СОНКО), участник освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом антидемпинговых мер, если до заключения контракта предоставит сведения, содержащиеся в реестре контрактов, об исполнении им трех контрактов (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке (ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Такие контракты должны быть исполнены без применения к нему неустоек. Сумма их цен должна составлять не менее НМЦК (максимального значения цены контракта).

Если эти документы отсутствуют, то участник должен предоставить указанное обеспечение, в том числе с применением антидемпинговых мер. Его размер определяется по ч. 6, 6.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ на основании цены, по которой согласно данному Закону заключается контракт (ч. 6.2, 6.3, 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Учтите: если НМЦК вашей закупки больше 15 млн руб., при применении антидемпинговых мер размер обеспечения не может быть меньше 10 процентов от цены, по которой заключается контракт (ч. 1 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).

Обоснование:

Если проводился электронный  конкурс или электронный аукцион и участник снизил НМЦК на 25% и более (предложил сумму цен единиц товара, работы, услуги на 25% и более ниже начальной суммы этих цен), требуйте от него обеспечения исполнения контракта в повышенном размере. Оно должно быть в полтора раза больше установленного в извещении, но не менее 10% от НМЦК (от цены контракта - при закупке среди СМП и СОНКО) и не менее размера аванса (при наличии) (ч. 1 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).

Если НМЦК не превышала 15 млн руб., вместо увеличения обеспечения участник может представить информацию из реестра контрактов об исполненных контрактах для подтверждения своей добросовестности вместе с обеспечением исполнения контракта в размере, установленном в извещении (ч. 2 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).

Участник считается добросовестным, если в течение трех лет до даты подачи заявки он исполнил три контракта (с учетом правопреемства) без применения к нему неустоек (штрафов, пеней). Цена одного из них должна составлять не менее 20% от НМЦК.

Если представлена независимая гарантия, проверьте ее на соответствие всем требованиям, указанным в ст. 45 Закона N 44-ФЗ.

Если обеспечение вносится деньгами, проверьте, поступили ли они на ваш счет.

Участнику, с которым заключается контракт по итогам закупки у СМП и СОНО, не нужно предоставлять обеспечение (в том числе с учетом антидемпинговых мер), если до заключения контракта он предоставит информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение трех лет до подачи заявки он исполнил (без учета правопреемства) три контракта без штрафов и пеней. Общая сумма контрактов должна быть не менее НМЦК или максимального значения цены контракта (ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). По мнению Минфина России, допустимо предоставить информацию, позволяющую определить реестровые записи из реестра контрактов. Ведомство также отметило: участник, предоставляя информацию об исполнении контрактов (в том числе расторгнутых без неустоек по соглашению сторон, поскольку потребности заказчика уменьшились), вправе указать их фактические цены.

Подборка:

1. Готовое решение: Как предоставить обеспечение исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее
«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее