ТОП интересных вопросов Линии консультаций (04.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Работник, с высшим образованием (диплом получен в 2007 г. ) поступил на обучение в магистратуру. Считается ли это как получение второго высшего образования? Обязана ли будет наша фирма удовлетворить заявление работника о предоставлении учебного отпуска в связи с учебой в магистратуре?

    Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Квалификация "дипломированный специалист", полученная по старым образовательным программам, к современной квалификации "специалист" не приравнивается. При предъявлении справки-вызова работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику с дипломом специалиста от 2007 г., обучающемуся в магистратуре. 

Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.

Однако, в связи с неоднозначностью позиций, в том числе по судебной практике по Вашему вопросу, во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуем Вам воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России, Минтруд России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу.

Обоснование:

Квалификация "дипломированный специалист" и квалификация "специалист" подтверждают наличие высшего профессионального образования, но полученного в разное время.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" были установлены следующие ступени высшего профессионального образования "бакалавр", "дипломированный специалист", "магистр". 

Однако указанные уровни действовали до 30.12.2010 (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)").

Прием в образовательные учреждения для обучения по программам высшего профессионального образования для получения квалификации "дипломированный специалист" был прекращен 30.12.2010. Обучение по данным программам осуществлялось до истечения нормативных сроков их освоения. Выпускникам вузов, имеющих государственную аккредитацию, после успешного прохождения итоговой аттестации в подтверждение квалификации "дипломированный специалист" выдавался диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца (п. п. 2, 3 ст. 7 Закона N 125-ФЗ; ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ).

Таким образом, дипломированный специалист - это лицо, поступившее на обучение до 31.12.2010 и получившее высшее образование соответствующей ступени. 

В настоящее время в соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) установлены следующие уровни высшего профессионального образования: "бакалавриат", "специалитет", "магистратура", "подготовка кадров высшей квалификации".

Обучающимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по указанным программам, выдается диплом специалиста, свидетельствующий о наличии высшего образования (далее - специалист) (ч. 5 ст. 10, пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 12, п. 3 ч. 7 ст. 60, п. п. 16, 53 ст. 110 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

   Отличие правовых статусов дипломированного специалиста и специалиста

Лица, имеющие квалификацию "дипломированный специалист", в отличие от тех, кто имеет квалификацию "специалист", вправе поступить на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования. Таким образом, дипломированные специалисты вправе обучаться в магистратуре за счет бюджетных средств (ч. 3 ст. 5, ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).

Если дипломированный специалист обучается в магистратуре и работает, при определенных условиях ему, в частности, предоставляется учебный отпуск, оплачивается проезд к месту нахождения вуза и обратно (ст. 173, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Специалисты же могут обучаться по программам магистратуры на платной основе, поскольку обучение по данным программам является для них получением второго или последующего высшего образования (ч. 3 ст. 5, п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ). 

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона N 273-ФЗ обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования. 

Вместе с тем лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (ч. 15 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ). 

Таким образом, можно сделать вывод, что квалификация "дипломированный специалист", полученная по старым образовательным программам, к современной квалификации "специалист" не приравнивается. 

Согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка: 

  • для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); 
  • прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. 

Оплачиваемый отпуск предоставляется только в случае, если соответствующий уровень образования работник получает впервые (ст. 177 ТК РФ). 

Учитывая нормы ч. 15 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ, обучение дипломированным специалистом в магистратуре будет являться получением нового уровня высшего образования, а не второго или последующего высшего образования. 

На основании вышеизложенного полагаем, что работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику с дипломом специалиста от 2007 г., в настоящее время обучающемуся в магистратуре. 

Данные выводы подтверждаются и судебной практикой, например Апелляционным определением Московского городского суда от 14.05.2018 по делу N 33-19480/2018. 

Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.

Однако есть и противоположное мнение, что работник, имеющий диплом с квалификацией "Дипломированный специалист", поступив на учебу в магистратуру, не получает второго высшего образования, а продолжает учебу на одном уровне профессионального образования. Следовательно, работник не получает впервые образования иного профессионального уровня. То есть не соответствует условию для предоставления учебного отпуска, предусмотренному в ч. 1 ст. 177 ТК РФ.

В этом случае, по мнению автора, фирма не обязана удовлетворять заявление работника о предоставлении ему учебного отпуска в связи с учебой в магистратуре. Обоснованность такого вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 по делу N 88-16008/2020).

Вопрос: В АО работает работник, имеющий диплом с квалификацией "Дипломированный специалист". Диплом получен в 2001 г. Работник планирует поступить на обучение в магистратуру. Обязано ли будет АО удовлетворить заявление работника о предоставлении учебного отпуска в связи с учебой в магистратуре? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс} 

В обоснование приводится следующее: В соответствии с ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. 

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) специалитет и магистратура относятся к одному уровню профессионального образования. 

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 108 Закона N 273-ФЗ образовательные уровни, существовавшие до дня вступления в силу Закона N 273-ФЗ (то есть до 01.09.2013), а именно - подготовка специалиста или магистратура, относятся к специалитету или магистратуре. 

До вступления в силу Закона N 273-ФЗ действовал Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", сначала не предусматривавший деление высшего профессионального образования на ступени. Затем в него были внесены изменения, которые в 2007 г. ввели ступени высшего образования - бакалавриат - условно первая ступень, специалитет или магистратура - условно вторая ступень (Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (далее - Закон N 232-ФЗ)). 

В ст. 4 Закона N 232-ФЗ квалификация "Дипломированный специалист" приравнивалась по уровню к квалификации "Специалист". 

Таким образом, из системного толкования норм Закона N 232-ФЗ, Закона РФ N 3266-1 и Закона N 273-ФЗ можно сделать вывод о том, что дипломированный специалист относится к уровню специалитета, находящемуся с магистратурой на одном уровне профессионального образования. 

Поэтому работник, имеющий диплом с квалификацией "Дипломированный специалист", поступив на учебу в магистратуру, не получает второго высшего образования, а продолжает учебу на одном уровне профессионального образования. Следовательно, работник не получает впервые образования иного профессионального уровня. То есть не соответствует условию для предоставления учебного отпуска, предусмотренному в ч. 1 ст. 177 ТК РФ. 

Обоснованность такого вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 по делу N 88-16008/2020). 

В связи с неоднозначностью позиций, в том числе по судебной практике по Вашему вопросу, во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуем Вам воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России, Минтруд России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (пп.пп. 12 п. 1 ст. 21п. 1 ст. 34.2пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Подборка:   

1.      Ситуация: Чем отличается дипломированный специалист от специалиста? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) {КонсультантПлюс}

2.      Вопрос: Приравнивается ли квалификация "дипломированный специалист", полученная по старым образовательным программам, к современной квалификации "специалист"? Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику с дипломом специалиста 2007 г., в настоящее время обучающемуся в магистратуре? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020) {КонсультантПлюс}

3.      Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2018 по делу N 33-19480/2018 Требование: О взыскании оплаты учебного отпуска, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец состоит с ответчиком в трудовых отношениях, обратился к ответчику с заявлением о предоставлении учебного отпуска с сохранением средней заработной платы, направил в адрес ответчика справку-вызов из образовательного учреждения, в нарушение прав истца и гарантий, установленных трудовым законодательством, в оплате учебного отпуска ответчиком было отказано со ссылкой на то, что истец получает второе высшее образование, истец считает действия ответчика неправомерными. Решение: Требование удовлетворено частично. {КонсультантПлюс}

4.      Вопрос: В АО работает работник, имеющий диплом с квалификацией "Дипломированный специалист". Диплом получен в 2001 г. Работник планирует поступить на обучение в магистратуру. Обязано ли будет АО удовлетворить заявление работника о предоставлении учебного отпуска в связи с учебой в магистратуре? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее