ТОП интересных вопросов Линии консультаций (04.02.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Если на лекарственный препарат, включенный в Перечень ЖНВЛП, была зарегистрирована предельная отпускная цена, а затем в соответствии с Правилами государственной регистрации и перерегистрации устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 865 Минздравом России, отменено решение о государственной регистрации или перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат, допускается ли реализация такого лекарственного препарата по ранее зарегистрированной предельной отпускной цене (которая действовала до ее отмены)?

Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В соответствии с частью 4 статьи 61 Закона об обращении лекарственных средств не допускается реализация такого лекарственного препарата.

При этом, организации оптовой торговли и (или) организации розничной торговли лекарственными препаратами, которые приобрели указанный в данном случае лекарственный препарат до отмены решения о регистрации предельной отпускной цены Минздравом России, в этом случае могут осуществить регистрацию Минздравом России предельной отпускной цены на лекарственный препарат после вышеуказанной отмены решения, тем самым указывая в Протоколе согласования цен в графе "Фактическая отпускная цена, установленная производителем, без НДС (рублей)" цену, не превышающую новую зарегистрированную предельную отпускную цену на лекарственный препарат.

Обоснование:

На основании п.3 Письма> ФАС России от 29.06.2018 N АЦ/49132/18 "О формировании отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП" если лекарственный препарат, включенный в Перечень ЖНВЛП, был приобретен организацией оптовой торговли и (или) организацией розничной торговли лекарственными препаратами, а впоследствии в соответствии с пунктом 25 Правил государственной регистрации и перерегистрации устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 865 Минздравом России отменено решение о государственной регистрации или перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат (информация о всех отмененных зарегистрированных предельных отпускных ценах на лекарственный препарат доступна на вкладке "Искл" Реестра цен в формате Microsoft Excel), в соответствии с частью 4 статьи 61 Закона об обращении лекарственных средств не допускается реализация такого лекарственного препарата.

При этом, в случае регистрации Минздравом России предельной отпускной цены на лекарственный препарат после вышеуказанной отмены решения, организации оптовой торговли и (или) организации розничной торговли лекарственными препаратами, которые приобрели указанный в данном случае лекарственный препарат до отмены решения о регистрации предельной отпускной цены Минздравом России, указывают в Протоколе согласования цен в графе "Фактическая отпускная цена, установленная производителем, без НДС (рублей)" цену, не превышающую новую зарегистрированную предельную отпускную цену на лекарственный препарат

Формирование отпускной цены на лекарственный препарат организацией оптовой торговли и (или) организацией розничной торговли лекарственными препаратами в указанном случае должно осуществляться исходя из цены, указанной в соответствии с вышеизложенным в графе "Фактическая отпускная цена, установленная производителем, без НДС (рублей)" с соблюдением норм, предусмотренных частью 2 статьи 63 Закона об обращении лекарственных средств

Подборка:

1. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об обращении лекарственных средств" {КонсультантПлюс}

2. <Письмо> ФАС России от 29.06.2018 N АЦ/49132/18 "О формировании отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП" {КонсультантПлюс}

3. Статья: Новшества в регистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП (Фирфарова Н.В.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 11) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее