ТОП интересных вопросов Линии консультаций (03.08.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Компании нужно будет переработать сырье (не продуктового характера) Давальца в готовую продукцию (полки, окна), нужен ли ей для этого ОКВЭД? Какой ОКВЭД подойдет для этого?

      Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По вопросу 1:. Если давалец будет передавать на переработку все сырье по договору подряда, при этом сам не будет осуществлять переработку, то производственный ОКВЭД применяет переработчик, который производит из давальческого сырья готовую продукцию.

По вопросу 2: Какой ОКВЭД применять зависит от того, какое участие давалец и переработчик, будет принимать в производственном процессе. В рассматриваемом случае, выбирайте производственный ОКВЭД по виду производимой готовой продукции. 

Обоснование:

По вопросу 1: Компании нужно будет переработать сырье (не продуктового характера) Давальца в готовую продукцию (полки, окна), нужен ли ей для этого ОКВЭД? 

Если давалец передает сырье в переработку, получает от переработчика не готовый продукт, а, к примеру, полуфабрикат и затем из него самостоятельно изготавливает готовый продукт, то давалец является производителем и должен использовать производственный ОКВЭД (Письмо Минфина России от 22.02.2012 № 03-11-06/3/11). Переработчик в данном случае осуществляет лишь часть производственного цикла, но непосредственно выпуск продукции осуществляет малое предприятие, передавшее сырье в переработку. 

Если давалец будет передавать на переработку все сырье по договору подряда, при этом сам не будет осуществлять переработку, то производственный ОКВЭД применяет переработчик, который производит из давальческого сырья готовую продукцию, что по нашем мнению имеет место быть в рассматриваемом случае.

По вопросу 2: Какой ОКВЭД подойдет для этого? 

Какой ОКВЭД применять зависит от того, какое участие давалец и переработчик, будет принимать в производственном процессе. В рассматриваемом случае, переработчик производит из давальческого сырья готовую продукцию. 

Давальческие материалы - это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (п. 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). 

Следовательно, из самого определения давальческих материалов следует, что изготовлением готовой продукции на давальческой основе занимается именно подрядчик-переработчик, а не организация-заказчик.

В этом случае, выбирайте производственный ОКВЭД по виду производимой готовой продукции:

Это может быть -25.12 (по окнам) Производство металлических дверей и окон

Эта группировка включает:

- производство металлических дверей, окон и их составных частей, ставен, ворот;

- производство металлических межкомнатных перегородок и металлических конструкций 

Кроме того, по нашему мнению фирма, занимающаяся частично самостоятельным производством, частично — заказами переработки, может не менять основной код ОКВЭД.

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК.

Поэтому во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуем Вам воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (пп.пп. 12 п. 1 ст. 21п. 1 ст. 34.2пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Подборка:   

1.      "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 27.04.2021) {КонсультантПлюс}}

2.      Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет производство верхней одежды (код по ОКВЭД 18.22). Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги по пошиву швейных изделий из давальческого сырья юридическим лицам. Вправе ли индивидуальный предприниматель в отношении указанной деятельности применять УСН на основе патента по виду предпринимательской деятельности "ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий"? (Письмо Минфина РФ от 31.01.2012 N 03-11-11/19) {КонсультантПлюс}

3.      Вопрос: ...Организация производит мебель и применяет УСН. Производством мебели занимается подрядчик, которому организация предоставляет давальческое сырье. Организация занимается реализацией мебели. Доля доходов от реализации составляет 85 процентов в общем объеме доходов. Вправе ли организация применять пониженные тарифы страховых взносов или же организация обязательно должна самостоятельно производить продукцию? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее