ТОП интересных вопросов Линии консультаций (03.02.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Вопрос об индексации заработной платы. В ООО есть положение об оплате труда, которым предусмотрена индексация заработной платы: "Индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги проводится ежегодно, не позднее 1 квартала, исходя из финансовых возможностей предприятия, но не менее коэффициента индексации, равного индексу потребительских цен, определяемого Федеральной службой государственной статистики РФ на основании статистических данных" Организация в полном объеме начала работать с 1 сентября, этой же датой утверждено штатное расписание. Возможно ли провести индексацию в меньшем размере, например, индекс цен *4 / 12, пропорционально месяцам, в которые организация действовала? или подсчетом индекса цен расчетом: индекс цен декабря минус индекс цен августа?
Хайбуллина.png 
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Полагаем, провести индексацию в меньшем размере, например, индекс цен *4 / 12, пропорционально месяцам, в которые организация действовала или подсчетом индекса цен расчетом: индекс цен декабря минус индекс цен августа правомерно, если локальный нормативный акт предусматривает в качестве условия индексации достижение компанией определенных экономических параметров, но они достигнуты не были. То есть факт определения порядка индексации зарплаты еще не означает безоговорочного права работников на ее проведение, приходят к выводу судьи. В таких условиях судьи отказывают в удовлетворении исков о повышении зарплаты к работодателям, чье финансовое положение оказалось неудовлетворительным, например, из-за убыточности их деятельности. (Определение Приморского краевого суда от 23.01.2013 по делу N 33-119)

Установленный локальным нормативным актом (положение об оплате труда) порядок индексации зарплаты нужно соблюдать. За несоблюдение  условий об индексации зарплаты работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Письма Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1). 

Обоснование: Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (абз. 4 ст. 130, ст. 134 ТК РФ).

Индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Работодатели - государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения индексируют заработную плату в порядке, определенном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 134 ТК РФ).

Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, также не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и уклоняться от установления индексации (Определение Конституционного Суда РФ N 2618-О). Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ). Если в указанных документах порядок индексации не установлен, это необходимо сделать, например, путем внесения соответствующих изменений в локальный нормативный акт, касающийся оплаты труда.         

Подборка:  

1. Определение Приморского краевого суда от 23.01.2013 по делу N 33-119 {КонсультантПлюс}
2.Апелляционное определение Магаданского областного суда от 10.12.2013 по делу N 2-3872/2013, 33-1082/2013 В удовлетворении исковых требований о взыскании заработной платы с учетом роста цен на потребительские товары и услуги отказано, так как положений об индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги коллективный договор ответчика не содержит. {КонсультантПлюс}
3.Апелляционное определение Костромского областного суда от 26.05.2014 В удовлетворении иска о предоставлении дополнительного отпуска, взыскании индексации заработной платы отказано правомерно, так как приказом о приеме истца на работу индексация установленного ему оклада в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не предусмотрена. {КонсультантПлюс}}
4.Вопрос: ...Об административной ответственности в случае непроведения индексации зарплаты работников. (Письмо Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135) {КонсультантПлюс}}
5.Вопрос: Об административной ответственности в случае непроведения индексации зарплаты работников. (Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1) {КонсультантПлюс}}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее