ТОП интересных вопросов Линии консультаций (02.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Нужно ли в трудовом договоре с дистанционным сотрудником указывать место работы? 
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Да, нужно.

В трудовом договоре с дистанционным работником следует указать место (населенный пункт) фактического исполнения работником трудовых обязанностей.

Обоснование: 

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, договор о дистанционной работе не является исключением (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". Под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Если, например, дистанционный работник исполняет трудовые обязанности на территории нескольких закрепленных за ними организаций-клиентов, то в качестве места работы указываются организации-клиенты и их места нахождения (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 04.03.2021 N 77/10-6600-ОБ/18-1299).

При этом абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в общем случае не требует уточнения места работы до конкретного адреса. В связи с чем полагаем, что в качестве места работы достаточно указать название населенного пункта, в котором дистанционный работник будет работать. Указывать полный адрес не рекомендуется, так как при его изменении придется вносить изменения в трудовой договор.

Подборка:

1. Вопрос: Можно ли в трудовом договоре с дистанционным работником указать место работы "Город"? Должны ли в этом случае применяться северные и районные коэффициенты, если организация находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а работник - в Челябинске? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Как указать место работы в трудовом договоре с дистанционным работником? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее