ТОП интересных вопросов Линии консультаций (02.04.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Дочернее ООО на общей системе налогообложения имеет задолженность по оказанным услугам (аренда) перед свои единственным участником (Некоммерческая организация) Сумма кредиторской задолженности очень большая и возможности погасить ее нет. На сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы учредитель передал дебиторскую задолженность как вклад в уставный капитал своей дочерней организации. Как данная ситуация отражается в бухгалтерском и налоговом учете у передающей и принимающей сторон? Хотелось бы понять реальность и правомерность такой операция.
Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В настоящее время допускается оплата уставного капитала ООО при его увеличении путем зачета требований участника к обществу.

При выбытии дебиторской задолженности (имущественных прав) в рассматриваемой ситуации у организации - участника ООО налогооблагаемого дохода не возникает.

Передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации не облагается НДС.

В бухгалтерском учете:

Дебет 58 Кредит 76 "Расчеты по вкладам в уставный капитал"

  • отражено увеличение стоимости вклада в уставном капитале ООО.
Одновременно производится списание дебиторской задолженности ООО перед участником:

Дебет 76 "Расчеты по вкладам в уставный капитал" Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
  • зачтено требование участника к дочернему обществу.

Обоснование:

Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников разъясняется в ст. 19 Закона N 14-ФЗ.

Так, п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ указывает, что внесение дополнительных вкладов участниками общества должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала.

Пункт 2 ст. 90 ГК РФ определяет, что не допускается освобождение участника ООО от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества. Оплата уставного капитала ООО при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных Законом N 14-ФЗ.

В свою очередь, согласно п. 4 ст. 19 Закона N 14-ФЗ по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

Таким образом, представляется, что в настоящее время допускается оплата уставного капитала ООО при его увеличении путем зачета требований участника к обществу. Аналогичное мнение изложено в письме <Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 14.10.2010 N 16-15/107956@ <Об отсутствии дохода для целей налогообложения у общества с ограниченной ответственностью при увеличении его уставного капитала посредством прощения долга единственным его участником> {КонсультантПлюс}

Налоговый учет

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ у налогоплательщика - участника ООО не возникает прибыли (убытка) при передаче имущественных прав (в том числе прав требования долга) в качестве оплаты приобретаемой доли в уставном капитале. При этом стоимость приобретаемой доли для целей налогообложения признается равной стоимости вносимых имущественных прав, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на такие имущественные права, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Расходы в виде взноса в уставный капитал не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (п. 3 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, при выбытии дебиторской задолженности (имущественных прав) в рассматриваемой ситуации у организации - участника ООО налогооблагаемого дохода не возникает.

НДС

В общем случае передача имущественных прав на территории РФ является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В целях главы 21 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции по передаче имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный капитал хозяйственных обществ (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Под имуществом для целей налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Поскольку имущественные права в целях налогового законодательства имуществом не признаются, при передаче имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации не применяются нормы пп. 4 п. 3 ст. 39 и пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Вместе с тем передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации носит инвестиционный характер и не является реализацией товаров (работ, услуг), которая определена п. 1 ст. 39 НК РФ.

Рассматривая в системной связи нормы п. 2 ст. 38, п. 1 и пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 146, ст.ст. 149 и 170 НК РФ, Минфин России в письме от 28.06.2010 N 03-07-07/42 пришел к выводу, что передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации не облагается НДС. Смотрите также письма Минфина России от 12.11.2009 N 03-07-11/301, от 18.09.2008 N 03-07-07/93.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" выбытие активов в виде вкладов в уставные капиталы других организаций не признается расходами организации.

Вклады в уставные капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ) для целей бухгалтерского учета рассматриваются в качестве финансовых вложений (п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02)).

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02).

Пункт 12 ПБУ 19/02 предусматривает, что первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

Таким образом, по нашему мнению, при передаче имущественных прав в виде дебиторской задолженности в качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО в учете участника должно быть отражено увеличение первоначальной стоимости финансового вложения на сумму увеличения уставного капитала согласно принятому решению.

Для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации, в том числе в уставные капиталы других организаций, предназначен счет 58 "Финансовые вложения" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В бухгалтерском учете операция по увеличению стоимости финансового вложения отражается следующими записями:

Дебет 58 Кредит 76 "Расчеты по вкладам в уставный капитал"

  • отражено увеличение стоимости вклада в уставном капитале ООО.
Одновременно производится списание дебиторской задолженности ООО перед участником:

Дебет 76 "Расчеты по вкладам в уставный капитал" Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
- зачтено требование участника к дочернему обществу.

Подборка:   

1.  ст. 270, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021) {КонсультантПлюс}

2.  Вопрос: О налоге на прибыль в случае увеличения уставного капитала ООО путем зачета требований к ООО. (Письмо Минфина России от 04.12.2019 N 03-03-06/1/94148) {КонсультантПлюс}

3.  Статья: Как диктует устав (Чистякова Ю.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 29) {КонсультантПлюс}}

4.  Вопрос: Для улучшения финансового состояния общества единственный учредитель (доля 100%) принял решение увеличить уставный капитал общества. Оплату дополнительного вклада учредитель планирует произвести путем зачета требования к обществу по договорам займа на сумму основного долга и начисленных процентов (проценты не оплачивались, срок возврата займа наступил). Возникает ли в налоговом учете общества-должника внереализационный доход на сумму основного долга и на сумму начисленных процентов по займам? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее